LA 29° RIMINI-VERUCCHIO – FESTA INTERNAZIONALE

La 29° Rimini – Verucchio è stata una grande festa internazionale, quattrocento maratoneti con le ali ai piedi hanno corso nella magica atmosfera della Notte Rosa. Campioni ed amatori si sono snocciolati i 21 chilometri e 97 metri che separano Rimini da Verucchio.

Nella Rimini-Verucchio maschile si è imposto il nordafricano 25enne Rachid Benamidane che si è sciroppato la distanza in 1h 15’ 18” davanti al forte azzurro Migidio Bourifa 1h 19’ 30” ed al bravo romagnolo Matteo Lucchese 1h 20’ 59”.
E’ stata una galoppata solitaria, dallo sparo d’avvio, Rachid Benamidane ha danzato in solitudine sulle colline di San Paolo, Monte Cieco e le Coste di Sgrigna fino a tagliare il filo di lana a Verucchio a 296 metri sul livello del mare. L’azzurro Bourifa (2h 09’ in maratona) ha corso in scioltezza e nel finale con una progressione ha distaccato Lucchese conquistando una splendida medaglia d’argento.
E’ stata entusiasmante la competizione femminile, le romagnole hanno manipolato il podio, Fausta Borghini tornata al successo nella classica in 1h 38’ 00” davanti, al futuro della corsa romagnola, la riminese Arianna Landi che ha chiuso 1h 39’ 22” e la tenace Samantha Graffiedi giunta in 1h 42’ 17”.
Il Gran Premio Tremocontrol è stato assegnato ad Alberto Vanni Lazzari ed Arianna Landi primi classificati nella speciale graduatoria riservata ai runners tesserati per una società riminese.
La Rimini – Verucchio è un appuntamento fisso del Calendario podistico al quale non si può mancare, per rincontrarsi con gli amici, per fare il punto sulla stagione sportiva e saggiare la condizione per i prossimi impegni. La più attesa, la più antica, la più affascinante fra le classiche di corsa su strada, in linea, in leggera e costante ascesa della Romagna ha stregato tanti maratoneti ed escursionisti arrivati da diverse parti del mondo (Canada, Svizzera, Ungheria, Germania e perfino da Taiwan) che torneranno a casa con una cartolina indelebile di ricordi dello splendido entroterra riminese.
Top Ten Maschile
1        Rachid          Benhamdane                           Sidermec Vitali                                          1.15.18
2        Migidio          Bourifa                                     Atletica Valbrembana                                1.19.30
3        Matteo           Lucchese                                 Rocca Runner                                           1.20.59
4        Marco           Serasini                                    Asd Tosco Romagnola                             1.21.37
5        Adriano         Pinamonti                                 Atletica Valli di Non e Sole                        1.22.04
6        Matteo           Sacchetti                                  Surphing Shop Running                            1.24.33
7        Matteo           Felici                                        Olimpus San Marino                                 1.25.11
8        Marco           Guidi                                        Montecchio 2000                                      1.26.38
9        Daniele          Baroni                                      Rimini Nord                                               1.27.05
10      Maurizio        Casadei                                    Olimpia Nuova Running                            1.27.20
Top Ten femminile
1        Fausta           Borghini                                    Gpa San Marino                                        1.37.59
2        Arianna         Landi                                        Golden Club Rimini                                   1.39.22
3        Samantha     Graffiedi                                   Seven                                                        1.42.17
4        Margherita    Nannini                                     Pol. Pontelungo Bologna                          1.42.41
5        Katia              Bianchini                                  Pol San Rafael                                          1.43.04
6        Elena             Malfatto                                    Veronamarathon                                       1.43.57
7        Aurora           Placci                                       Atl 85 Faenza                                            1.45.17
8        Alionka          Kornijenko                                Corciano                                                    1.45.46
9        Rossella        Volpin                                       Azzurra Forlimpopoli                                 1.48.08
10      Anna Maria   Cannarecci                              Riccione Podismo                                     1.50.07
I vincitori di categoria
Amatori A Fabio Montanari 1.35.32
Amatori B MarcoSerasini 1.21.37
Amatori C Adriano Pinamonti 1.22.04
Amatori D Antonio Baldani 1.44.24
Amatori E Roberto Ghini 1.51.57
Amatori F Margherita Nannini 1. 42.41
Amatori G Katia Bianchini 1.43.04
Amatori H Rossella Volpin 1.48.08
On line su www.goldenclubrimini.it saranno pubblicate le classifiche, il diploma, le foto ed i filmati della 29° Rimini-Verucchio.

Leave a Reply

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Attualità Half Marathon Marathon Trail Triathlon Ultramaratona
Roma corre con Miguel Sanchez
Cross per Tutti a Canegrate, gara 2 incorona Edoardo Melloni e Najla Aqdeir
Domenica 19 Gennaio la Corsa di Miguel, Soufyane cerca il quinto successo
Freelifenergy
Proaction presenta Life Raw Bar
Come allenarsi per dimagrire dopo le feste
Periodizzazione dell’allenamento e gestione del periodo di off season, anche nell’alimentazione: ecco cosa devi sapere!
Abbigliamento Accessori Calzature
New Balance introduce la nuova piattaforma Fresh Foam X
X-BIONIC lancia la linea Invent, migliora la performance, offre compressione muscolare e termoregolazione
La tecnologia di Dryarn® e la compressione di Oxyburn per la corsa outdoor
#pastaparty
Runtoday VIP/Huawei Venicemarathon è con Maria Colantuono
#pastaparty è con Jhay per Huawei Venicemarathon Runtoday VIP
Stefano Baldini, 15 anni fa l’ORO olimpico ad Atene. Video