16 E 17 GIUGNO 2018, I RISULTATI DELLE GARE DI TIMING DATA SERVICE

Un week-end intenso quello del 16/17 giugno, tantissime le gare e i runners cronometrati da TDS.

Ecco le classifiche:

 

16/06/18
ArcheoCross – 1° Trail Antica Norba
Norma (LT) – Corsa campestre
CLASSIFICHE QUI

 

16/06/18
79a Notturna di S. Giovanni
Firenze (FI) – Corsa su strada

Tris africano sul podio della Notturna di San Giovanni  l’arrivo allo sprint tra i due keniani Hosea Kimeli Kisorio,  e Daniel Kipkirui Ngeno. Hanno chiuso rispettivamente in 31’35” e 31”36”.
Al terzo posto il marocchino Hicham Midar, che ha chiuso in 32’42”, poi, primo degli italiani il pistoiese  Massimo Mei (33’00”).

Tra le donne bis del successo dello scorso anno per la fiorentina triatleta Marta Bernardi, 26esima assoluta in 36’12”. Ha preceduto dopo aver corso sempre in solitaria Hodam Mohamed Mohamud.

CLASSIFICHE QUI

16/06/18
4^ Mezza Maratona di Chiavari by night
Chiavari (GE) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

16/06/18
2nd Edition Stelvio Marathon

Prato allo Stelvio (BZ) – Corsa in Montagna

Stelvio Marathon indimenticabile, da Prato allo Stelvio (BZ) correndo “to the magic pass” in una giornata davvero splendida, fra le cime montuose ancora punteggiate dalla neve e le emozioni che solo la storica serpentina di tornanti così celebre nel mondo dello sport è n grado di regalare.

La maratona e stata “domata” da Andreas Reiterer (3h44’34’’), ad imporsi nettamente su Jochen Uhrig (3h47’56’’) e Matteo Vecchietti (4h03’09’’). Tra le donne Edeltraud Thaler (4h34’53’’) si èmposta anche quest’anno dopo il successo nella prima edizione, seconda la tedesca Anna Ricarda Gerlach (4h59’40’’) e terza Tamara Schwienbacher (5h02’33’’).

Nell’itinerario di 26 km e 2.250 metri di dislivello Anna Pircher (3h26’21’’) è tata, come spesso le capita, insuperabile, e Angelika Schwienbacher (3h41’33’’) e Julia Schroetter (3h45’28’’) hanno dovuto accontentarsi del secondo e terzo posto. Stefano Facchini (2h51’15’’) il migliore del classic maschile, su Anton Steiner (2h58’19’’) e Giovanni Vanini (3h03’44’’).

CLASSIFICHE QUI

16/06/18
13^ 24x1h e 6x1h Ator Dal Tor di Buri
Buttrio (UD) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
Marcialonga 5 ponti
Galatro (RC) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
Maratonina Dell’Arte
Napoli (NA) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
4^ Trofeo Baia delle Tortore

Marzamemi – Pachino (SR) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
47^ Trofeo San Vittore
Tonadico (TN) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
1^ Pasqualonga
Terracina (LT) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
17^ Corriamo intorno all’Abbazia
Cassino (FR) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
14^ Trofeo Arturo Mastroieni
Sant’Alessio Siculo (ME) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
12^ Trofeo Citta’ di Telesia
Telese Terme (BN) – Corsa su strada

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
11^ International Skyrace Carnia
Paluzza (UD) – Sky race

La prima posizione è stata consolidata da Tiziano Moia che ha chiuso con il tempo di 2:44’13’’. 
In seconda posizione con il tempo di 2:48’24 si è classificato Matteo Piller Hoffer, (Aldo Moro Paluzza) mentre Nicola Giovanelli, (Team La Sportiva) è salito sul terzo gradino.
In campo femminile l’atleta della società organizzatrice Anna Finizio ha dominato dall’inizio alla fine la Sky Race® alle sue spalle Martina Spangaro e Luigina Menean. La Finizio ha chiuso con il tempo di 3:35’:51’’, vestendo così anche il tricolore nella categoria Master.
Per quanto riguarda il Campionato Italiano Master Fabrizio Puntel ha vinto, classificandosi in quarta posizione assoluta.

CLASSIFICHE QUI

17/06/18
10 Miglia del Castello
Endine – Monesterolo (BG) – Corsa su strada

Tutto come da pronostico, al traguardo della sesta edizione della Dieci Miglia del Castello si sono presentati Ahmed Ouhda e Addisalem Tegen Belay, due fuoriclasse che hanno dominato la gara che si snoda attorno al lago di Endine.

Ouhda stabilisce il nuovo record del percorso in 53’10”, seguiva Ronoh in 53’42”. Il giovanissimo atleta di Gromo, vince così per la prima volta sul lago di Endine stabilendo anche il record.

Nella gara femminile nessun problema per Addisalem Tegen Belay (Atl. Brugnera) che dominava la gara per arrivare da sola al traguardo in 1 ora 03’04”. secondo posto per Mery Ellen Hermann (G.P. Santi Nuova Olonio).

CLASSIFICHE QUI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Giro del lago di Resia, un edizione di successo con 4.000 iscritti
Scegli la tua gara! Il calendario delle gare firmate TDS dal 21 al 22 luglio.
14 al 15 luglio 2018, I risultati delle gare di Timing Data Service
Abbigliamento Accessori Calzature
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
MIZUNO PRESENTA LA NUOVA COLEZIONE TRAIL RUNNING.
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
#pastaparty
#Pastaparty con Davide Beccaro di Sziols, occhiali per l’outdoor con caratteristiche molto speciali
#Pastaparty con Julia Jones che ci parla di Venicemarathon
Video Mattoni České Budějovice Half Marathon