26 e 27 maggio 2018, i risultati delle gare di Timing Data Service

Anche nel week end del 26 e 27 maggio TDS ha fatto correre e cronometrato tanti runner. Ecco i risultati  

26 MAGGIO 2018
Badia Prataglia (AR) ha ospitato il Trail Sacred Forests. Sul percorso dei 50 km il più veloce è stato Marco Mengozzi (Corri Forrest Associazione SPO) in 5:50:51, che ha preceduto Mauro Cardinali (Tiferno Runners, 5:51:48) e Marco Troni (Runcard, 6:14:17). Tra le donne domino assoluto di Valentina Pippo (ASD 3T Valtaro, 6:36:14), sesta assoluta, davanti a Francesca Dal Rio (Leopodistica. 7:28:00) e Jennifer Scadassa (ASD Misano Podismo, 7:40:35).
CLASSIFICHE QUI 

A Jesolo (VE), l’8^ Moonlight Half Marathon ha vissuto un doppio appuntamento, la 10 km e la 21.1 km. Nella gara più corta, tra gli uomini ha vinto Faniel Eyob Ghebrehiwet (Venicemarathon Club) in 00:31:21, crono migliore di quello di Mattia Guglielmi (ASD Team KM Sport, 00:33:35) e Fabio Ciati (Ballotta Camp, 00:33:52). Nadia Dandolo (ASD ASI Atletica Roma, 00:38:08) ha avuto la meglio su Francesca Tonin (ANA Atl. Feltre, 00:38:16) e Izabela Leonida Romanas (ASD Team KM Sport Rou, 00:38.44).
Nella 21.1 km successo dell’eritreo Solomon Mogos Shumay (1:03:04) sui keniani James Murithi Mburugu (1:03:13) e Paul Tiongik (G.P Parco Alpi Apuane, 1:03:47). Undicesima assoluta e prima tra le donne, la keniana Lenah Jerotich (1:14:17), davanti alle connazionali Lucy Liavoga (1:17:30) e Vivian Jerop Kemboi (Atletica Saluzzo, 1:18:11).
CLASSIFICHE 10 km QUI
CLASSIFICHE 21.1K QUI

Alla 9^ Maratonina dei Fenici, corsa a Pula (CA), il migliore è stato Oualid Abdelkader (Cagliari Marathon Club, 1:13:25). Secondo è giunto Morad Ibnorida (G.S. Atl. Olbia, 1:13:46) e terzo Marco Mattu (ASD Cagliari Atletica Leggera, 1:15:41). E’ salita sul gradino più alto del podio Manuela Manca (ASD Cagliari Atletica Leggera, 1:21:39), costringendo al secondo e terzo posto la compagna di squadra Elisabetta Orrù (1:25:29) e Antonella Altea (G.S. Atletica Dolianova, 1:26:41).
CLASSIFICHE QUI

27 MAGGIO 2018
Nella Straburgu di Borgo Val Di Taro (PR) Damiano Mariani (1:04:37) ha preceduto al traguardo Francesco Franchi (1:04:45) e Marco Toschi (1:05:08). Marta Rinaldi (1:18:55) è stata più veloce di Paola Motti (1:29:07) e Monica Bolleri (1:35:48).
CLASSIFICHE QUI 

Sono stati 10 i chilometri che hanno percorso i runner della Insieme oltre ogni limite, a Palestrina (RM), corsa che ha devoluto l’intero ricavato alle associazioni che svolgono ricerche per patologie neurologiche e neuromuscolari. A primeggiare sono stati Alberto Lucchetti (S.S. Lazio Atletica Leggera, 00:34:24), davanti a Marco Ludovici (ASD Runners Team Colleferro, 00:34:54) e Christian Milana (Olibanum Overrunners ASD, 00:36:04), e Simona Magrini (Olibanum Overrunners, 00:41:24), che ha preceduto Stefania Gabrielli (Atletica La Sbarra e i Grilli Runners, 00:41:58) e Linda Tomassi (ASD Palestrina Running, 00:43:53).
CLASSIFICHE QUI 

13 km con partenza dalla Necropoli di Cerveteri (RM) per l’Etrurian Trail, lungo un percorso spettacolare, tra boschi, cascate, sentieri e tantissima storia. Alessio Biagioni (ASD Piano ma Arriviamo, 00:59:19) ha relegato in seconda e terza posizione Danilo Martin (ASD Amatori Villa Pamphili, 1:00:23) e il compagno di squadra Giuseppe Minici (1:04:26). Manuela Piccini (Planet Sport Running, 1:10:11) ha tagliato il traguardo davanti a Carla Mazza (ASD Piano ma Arriviamo, 1:13:27) e Azzurra Pazzaglia (ASD Atletica Pegaso, 1:19:01).
CLASSIFICHE QUI

Farra d’Alpago (BL) è stato il palcoscenico dell’Alpago Eco-Trail. Re e regina dei 50 km e 3.100 m di dislivello positivo sono stati Stefano Fantuz (Team Scarpa Karpos, 5:28:17) ed Elisabetta Lenotti (ASD Verona Trail Runners, 7:30:00). Li hanno “copiati” salendo sul gradino più alto del podio dei 21 km con 990 m di dislivello positivo Fiorello Pianon (Alpago Tornado Run, 1:50:34) e Monica Casagrande (Aldo Moro Paluzza, 2:17:13).
CLASSIFICHE QUI

La 9^ Maratonina Azzurra – Corsa del Centenario si è corsa a Latina ed è stata dominata da Davide Di Folco (Pol. Ciociara Antonio Fava, 1:19:59) su Mario D’Ercole (ASD Centro Fitness Montello, 1:21:19) ed Emanuele Battaglia (RunForever Aprilia, 1:23:14). Catia Addonisio (Uisp Latina, 1:39:21) ha avuto la meglio su  Naomi Falco (Aeronautica Militare, 1:43:53) e Maria Luisa Manzini (ASD Podistica Aprilia, 1:45:38).
CLASSIFICHE QUI

La Stramacerata ha spento la sua 34^ candelina e sulla torta hanno soffiato Giovanni Moretti (Atl. Recanati, 00:38:03) e Laura Campelli (G.S. Giannino Pieralisti, 00:49:12).
Moretti ha preceduto Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo, 00:38:19) e Lorenzo Felici (Amatori Podistica Terni, 00:39:32). Campelli è stata più veloce di Elisa Mezzelani (SEF Stamura Ancona, 00:49:44) e Francesca Cerolini (Atletica Civitanova, 00:50:37).
CLASSIFICHE QUI 

La 17^ Maratonina di Villa Adriana, corsa a Tivoli (RM) su un percorso di 10 km, ha applaudito l’arrivo dei vincitori Roberto Di Gregorio (Tivoli Marathon, 00:35:19) e di Svitlana Sergiyivn Pashkevych  (Podistica Solidarietà, 00:41:10). Giuseppe Angelucci (Spartan Pro Academy, 00:36:02) e Paola Patta (Podistica Solidarietà, 00:41:18) sono giunti secondi; Danilo Osimani (Podistica Solidarietà, 00:36:10) e Annalaura Bravetti (Podistica Solidarietà, 00:41:38) terzi.
CLASSIFICHE QUI 

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Trento Half Marathon, presentata la maglietta!
Manca poco per la 12^ Ivars Tre Campanili Half Marathon
Con Massimo De Donno si diventa runner in 21 giorni
Abbigliamento Accessori Calzature
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
Scopri come nasce una maglietta Wild Tee
Dryarn per la linea ufficiale di Marco Olmo
#pastaparty
#Pastaparty con Julia Jones che ci parla di Venicemarathon
Video Mattoni České Budějovice Half Marathon
#Pastaparty di Runtoday.it oggi è con #JuliaJones