26 e 27 maggio 2018, i risultati delle gare di Timing Data Service

Anche nel week end del 26 e 27 maggio TDS ha fatto correre e cronometrato tanti runner. Ecco i risultati  

26 MAGGIO 2018
Badia Prataglia (AR) ha ospitato il Trail Sacred Forests. Sul percorso dei 50 km il più veloce è stato Marco Mengozzi (Corri Forrest Associazione SPO) in 5:50:51, che ha preceduto Mauro Cardinali (Tiferno Runners, 5:51:48) e Marco Troni (Runcard, 6:14:17). Tra le donne domino assoluto di Valentina Pippo (ASD 3T Valtaro, 6:36:14), sesta assoluta, davanti a Francesca Dal Rio (Leopodistica. 7:28:00) e Jennifer Scadassa (ASD Misano Podismo, 7:40:35).
CLASSIFICHE QUI 

A Jesolo (VE), l’8^ Moonlight Half Marathon ha vissuto un doppio appuntamento, la 10 km e la 21.1 km. Nella gara più corta, tra gli uomini ha vinto Faniel Eyob Ghebrehiwet (Venicemarathon Club) in 00:31:21, crono migliore di quello di Mattia Guglielmi (ASD Team KM Sport, 00:33:35) e Fabio Ciati (Ballotta Camp, 00:33:52). Nadia Dandolo (ASD ASI Atletica Roma, 00:38:08) ha avuto la meglio su Francesca Tonin (ANA Atl. Feltre, 00:38:16) e Izabela Leonida Romanas (ASD Team KM Sport Rou, 00:38.44).
Nella 21.1 km successo dell’eritreo Solomon Mogos Shumay (1:03:04) sui keniani James Murithi Mburugu (1:03:13) e Paul Tiongik (G.P Parco Alpi Apuane, 1:03:47). Undicesima assoluta e prima tra le donne, la keniana Lenah Jerotich (1:14:17), davanti alle connazionali Lucy Liavoga (1:17:30) e Vivian Jerop Kemboi (Atletica Saluzzo, 1:18:11).
CLASSIFICHE 10 km QUI
CLASSIFICHE 21.1K QUI

Alla 9^ Maratonina dei Fenici, corsa a Pula (CA), il migliore è stato Oualid Abdelkader (Cagliari Marathon Club, 1:13:25). Secondo è giunto Morad Ibnorida (G.S. Atl. Olbia, 1:13:46) e terzo Marco Mattu (ASD Cagliari Atletica Leggera, 1:15:41). E’ salita sul gradino più alto del podio Manuela Manca (ASD Cagliari Atletica Leggera, 1:21:39), costringendo al secondo e terzo posto la compagna di squadra Elisabetta Orrù (1:25:29) e Antonella Altea (G.S. Atletica Dolianova, 1:26:41).
CLASSIFICHE QUI

27 MAGGIO 2018
Nella Straburgu di Borgo Val Di Taro (PR) Damiano Mariani (1:04:37) ha preceduto al traguardo Francesco Franchi (1:04:45) e Marco Toschi (1:05:08). Marta Rinaldi (1:18:55) è stata più veloce di Paola Motti (1:29:07) e Monica Bolleri (1:35:48).
CLASSIFICHE QUI 

Sono stati 10 i chilometri che hanno percorso i runner della Insieme oltre ogni limite, a Palestrina (RM), corsa che ha devoluto l’intero ricavato alle associazioni che svolgono ricerche per patologie neurologiche e neuromuscolari. A primeggiare sono stati Alberto Lucchetti (S.S. Lazio Atletica Leggera, 00:34:24), davanti a Marco Ludovici (ASD Runners Team Colleferro, 00:34:54) e Christian Milana (Olibanum Overrunners ASD, 00:36:04), e Simona Magrini (Olibanum Overrunners, 00:41:24), che ha preceduto Stefania Gabrielli (Atletica La Sbarra e i Grilli Runners, 00:41:58) e Linda Tomassi (ASD Palestrina Running, 00:43:53).
CLASSIFICHE QUI 

13 km con partenza dalla Necropoli di Cerveteri (RM) per l’Etrurian Trail, lungo un percorso spettacolare, tra boschi, cascate, sentieri e tantissima storia. Alessio Biagioni (ASD Piano ma Arriviamo, 00:59:19) ha relegato in seconda e terza posizione Danilo Martin (ASD Amatori Villa Pamphili, 1:00:23) e il compagno di squadra Giuseppe Minici (1:04:26). Manuela Piccini (Planet Sport Running, 1:10:11) ha tagliato il traguardo davanti a Carla Mazza (ASD Piano ma Arriviamo, 1:13:27) e Azzurra Pazzaglia (ASD Atletica Pegaso, 1:19:01).
CLASSIFICHE QUI

Farra d’Alpago (BL) è stato il palcoscenico dell’Alpago Eco-Trail. Re e regina dei 50 km e 3.100 m di dislivello positivo sono stati Stefano Fantuz (Team Scarpa Karpos, 5:28:17) ed Elisabetta Lenotti (ASD Verona Trail Runners, 7:30:00). Li hanno “copiati” salendo sul gradino più alto del podio dei 21 km con 990 m di dislivello positivo Fiorello Pianon (Alpago Tornado Run, 1:50:34) e Monica Casagrande (Aldo Moro Paluzza, 2:17:13).
CLASSIFICHE QUI

La 9^ Maratonina Azzurra – Corsa del Centenario si è corsa a Latina ed è stata dominata da Davide Di Folco (Pol. Ciociara Antonio Fava, 1:19:59) su Mario D’Ercole (ASD Centro Fitness Montello, 1:21:19) ed Emanuele Battaglia (RunForever Aprilia, 1:23:14). Catia Addonisio (Uisp Latina, 1:39:21) ha avuto la meglio su  Naomi Falco (Aeronautica Militare, 1:43:53) e Maria Luisa Manzini (ASD Podistica Aprilia, 1:45:38).
CLASSIFICHE QUI

La Stramacerata ha spento la sua 34^ candelina e sulla torta hanno soffiato Giovanni Moretti (Atl. Recanati, 00:38:03) e Laura Campelli (G.S. Giannino Pieralisti, 00:49:12).
Moretti ha preceduto Massimiliano Strappato (Atl. Amatori Osimo, 00:38:19) e Lorenzo Felici (Amatori Podistica Terni, 00:39:32). Campelli è stata più veloce di Elisa Mezzelani (SEF Stamura Ancona, 00:49:44) e Francesca Cerolini (Atletica Civitanova, 00:50:37).
CLASSIFICHE QUI 

La 17^ Maratonina di Villa Adriana, corsa a Tivoli (RM) su un percorso di 10 km, ha applaudito l’arrivo dei vincitori Roberto Di Gregorio (Tivoli Marathon, 00:35:19) e di Svitlana Sergiyivn Pashkevych  (Podistica Solidarietà, 00:41:10). Giuseppe Angelucci (Spartan Pro Academy, 00:36:02) e Paola Patta (Podistica Solidarietà, 00:41:18) sono giunti secondi; Danilo Osimani (Podistica Solidarietà, 00:36:10) e Annalaura Bravetti (Podistica Solidarietà, 00:41:38) terzi.
CLASSIFICHE QUI 

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Torna “Il 3000 di Emilio” in sostegno della Fondazione Operation Smile Italia Onlus
Conto alla rovescia per l’edizione nr. 45 di “Mugello Marathon”
Abu Dhabi Sports Council e ADNOC annunciano il percorso della prima ADNOC Abu Dhabi Marathon
Abbigliamento Accessori Calzature
Brooks lancia i modelli Levitate 2, Bedlam e Ricochet, dotati di intersuola con tecnologia DNA AMP
FreeLifenergy e Sziols Sport Glasses, una partnership naturale
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
#pastaparty
Carolina Chisalé, vincitrice Salomon Running 2017 a #pastaparty
Cagliari Urban Trail, emozionante da vedere e da vivere
Maratona di Torino, un appuntamento imperdibile