I risultati delle gare firmate da TDS il 19 e 20 maggio 2018

Tutti i protagonisti delle gare di running cronometrate da Timing Data Service in tutta Italia nel week end del 19 e 20 maggio 2018

20 MAGGIO 2018

Lavarone (TN) ha urlato il suo GOOOOOOOO ai runner della 2^ tappa delle National Downhill series 2018. Stefan Plaikner (ASC Tiroler Tadler Bozen, 2:23:55) ha tagliato il traguardo prima del compagno di squadra Hannes Alber (2:26:50) e di Francesco Locatelli (Team Four T-Project, 2:27:36). Tra le donne, vittoria di Alessia Missiaggia (Team Zanolini Bike-Waldner, 2:43’29”) davanti a Lisa Gava (3 Stars, 3:10:03) e Samanta Pesenti (Le Marmotte Loreto, 3:10:25).
CLASSIFICHE QUI

72 km e 4.600m di dislivello positivo, da Segusino a Vittorio Veneto (TV): questo in sintesi il menu principale del Gran Raid delle Prealpi Trevigiane. Ivan Geronazzo (8:09:02) ha costretto al secondo e terzo gradino del podio Luciano Meneghel (Scuola di Maratona Vittorio Veneto, 8:59:47) e Andrea Mattiato (Atletica Lamon, 9:04:59); Elisabetta Mazzocco (Cimavilla Running Team), settima assoluta (!) in 9:30:37, è stata più veloce di Moira Guerini (Team Tornado, 10:11:28) e Alessandra Olivi (Piombino Dese/Up&Down, 11:40:58).
CLASSIFICHE QUI

La 46^ Maratonina Elpidiense, corsa a Sant’Elpidio (FM), ha salutato sul gradino più alto del podio Luigi Del Buono (SEF Stamura Ancona ASD, 32’52”) e Rosaria Console (G.S. Fiamme Gialle, 37’00”). Con loro hanno festeggiato Massimiliano Strappato (Atl. Amat. Osimo, 33’22”) e Denise Tappatà (SEF Stamura Ancona, 38’58”) secondi, Marco Campetti (Atl. Recanati, 33’51”) e Francesca Bravi (Grottini Team, 40’42”) terzi.
CLASSIFICHE QUI

Nella 39^ Corrinprimavera Laviosa di Livorno Francesco Perri (ASD La Galla Pontedera Atletica, 48’49”) ha fatto registrare il miglior tempo davanti ad Andrea Cavallini (G.P. Parco Alpi Apuane, 48’59”) e Iuri Mazzei (Pod. Castelfranchese, 49’11”). Federica Proietti (ASD Corradini Excelsion Rubiera, 52’57”) ha avuto la meglio su Claudia Dardini (G.S. Lammari, 53’19”) ed Elena Bertolotti (Atl. Castello, 56’51”).
CLASSIFICHE QUI

A Roma, nella 19^ Komen Race for The Cure, primo posto per Fabiano Carozza (C.S. Aeronautica Militare, 15’37”) davanti a Manuel Cominotto (C.S. Esercito, 15’40”) e Angelo Iannelli (G.S. Fiamme Azzurre, 15’45”). Christine Santi (C.S. Esercito,  17’53”) è giunta prima tra le donne, Giulia Martinelli (C.S. Carabinieri, 18’23”) seconda ed Elena Micheli (C.S. Carabinieri, 18’35”) terza.
CLASSIFICHE QUI

19 MAGGIO 2018

La WAS Obstacle Race ha animato Cinecittà, a Castel Romano (RM), impegnando i runner su due percorsi: il 10 Hard, ovvero 10 km e 30 ostacoli, e il 5 Easy, 5 km e 15 ostacoli. Sul tracciato più lungo a vincere sono stati Alberto Marucci (OCR Team Italy LWT) in 59’40” e Paola Bardellini (Inferno Team) in 1:25:59. Dietro di loro sono giunti Maurizio Vinci (Asia Warriors Team, 1:03:10) e Adele Battiati (Team Maximus Cross Run, 1:37:23); Andrea Del Piano (Inferno Team, 1:06:51) e Sara Fioravanti (Roma X Training, 1:42:04). Luca Sanna (Roma OCR, 34’16”) e Claudia Sorintano (Bwrbie Sucks, 49’02”) hanno dominato la gara sui 5 km.
CLASSIFICHE QUI

La Stramegara 2018, disputata ad Augusta (SR), ha applaudito tutti i suoi vincitori: Vasyl Matviychuk (G.S. Gabbi, 25’43”) tra gli SM50 8 km; Federica Cernigliaro (CUS Palermo, 23’01”) tra le donne 6 km; Elio Amato (ASD Universitas PA, 22’36”) tra gli Over SM55 6 km; Salvatore Garfì (ASD Atl. Lentini, 22’53”) tra gli SM75 4 km; e Sebastiano Caldarella (ASD Marathon Athletic Avola, 11’05”) tra gli SM80-85 2 km.
CLASSIFICHE QUI 

Al Forte Village di Santa Margherita di Pula (CA)  Giorgio Annis (18’48”) e Stefania Sambenati (27’50”) sono stati i più veloci nella Corsa Arborea. Sono giunti secondi  Andrea Micheli (18’52”) e Roberta Griggio (28’04”); terzo Stanislao Fabbrino (19’59”).
CLASSIFICHE QUI

Diciassettesima edizione per la Campestre Oasi di Ninfa, la 8.5 km corsa a Sermoneta (LT). Tra gli uomini ha vinto Ali Mohad Abdikadar Sheik (Atl. Stud. Rieti Andrea Milardi, 26’47”), davanti a Diego Papoccia (ASD Podistica Amatori Morolo, 28’53”) e Devis Allegri (ASD Top Runners Castelli Romani, 29’56”). In campo femminile, a primeggiare è stata Maria Casciotti (Podistica Solidarietà, 32’57”), che ha preceduto Anna Quagliaro (ASD Atletica Sabaudia, 35’18”) e Luminita Lungu (G.S. Bancari Romani, 35’24”).
CLASSIFICHE QUI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Trento Half Marathon, presentata la maglietta!
Manca poco per la 12^ Ivars Tre Campanili Half Marathon
Con Massimo De Donno si diventa runner in 21 giorni
Abbigliamento Accessori Calzature
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
Scopri come nasce una maglietta Wild Tee
Dryarn per la linea ufficiale di Marco Olmo
#pastaparty
#Pastaparty con Julia Jones che ci parla di Venicemarathon
Video Mattoni České Budějovice Half Marathon
#Pastaparty di Runtoday.it oggi è con #JuliaJones