12-13 maggio 2018: i risultati delle gare “firmate” da TDS

Due giorni, quattordici gare, tanti protagonisti: scopri le classifiche degli appuntamenti che Timing Data Service ha cronometrato nel week end del 12 e 13 maggio 2018

12 MAGGIO 2018

5 chilometri e 15 ostacoli per la Roma OCR, valida come Campionato Regionale OCR Lazio, corsa all’interno del Parco Avventura di Fregene. Andrea Del Piano (Inferno Team), in 18’56”, ha preceduto  al traguardo il compagno di squadra Claudio Macchiavello (19’26”) e Alberto Marucci (OCR Team Italy, 19’51). Tra le donne, Adele Battiati (Maximus Cross Run, 31’00”) è stata più veloce di Paola Bardellini (Inferno Team, 42’44”) e Silvia D’Ambrosio (Anis Mudder, 1:16:45″).
CLASSICHE QUI

Ha spento venti candeline la CorriNuoro, disputata nella città sarda. Sui 10 km i vincitori sono stati Oualid Abdelkader (Cagliari Marathon Club, 38’41”) e Antonella Altea (G.S. Atletica Dolianova, 45’13”). Morad Ibnorida (Atl. Olbia, 38’46”) e Silvia Busanca (Atl. Edoardo Sanna Elmas, 46’31”) sono giunti secondi, Francesco Perinu (Runner Sassari, 39’40”) e Leonarda Cantara (Gs Monte Acuto Marathon, 48’07”) terzi.
CLASSIFICHE QUI

Camisano Vicentino, in provincia di Vicenza, ha ospitato la 10miglia dell’Aurora. Alla sua quinta edizione e con partenza alle 19.15, è stata vinta da Diego Avon (Tornado, 53’38”) davanti ad Alessio Loner (Atletica Valle di Cembra, 55’18) e Michele Bedin (Salcus, 55’23”). In campo femminile, Izabela Leonida Romanas (Team KM Sport, 1:05:11) ha fatto registrare un crono migliore di Greta Pizzolato (Polisportiva Aurora 76, 1:07:24) e Sara Malacarne (G.S. Alpini Vicenza, 1:09:27).
CLASSIFICHE QUI

13 MAGGIO 2018

Sono saliti sul gradino più alto del podio della 5^ Val D’Agrò Running 8.4 km, corsa a Savoca (ME), Demetrio Falcone (ASD Podistica Capo d’Orlando, 30’50”) e l’ucraina Nadiya Sukharyna (ASD Torrebianca, 38’01”). Falcone ha costretto al secondo e terzo gradino del podio Francesco Bonavita (ASD Podistica Messina, 31’57”) e Giuseppe Lombardo (33’49”). Sukharyna è stata più veloce di Teresa Latella (ASD Podistica Messina, 38’34”) e Francesca Colafati (ASD Fidippide Messina, 40’37”).
CLASSIFICHE QUI 

Il 2° Trofeo Parovel, valido come 2^ prova del Trofeo Provincia di Trieste, ha animato le strade di Bagnoli della Rosandra (TS). Hanno portato a termine per primi il percorso di 8.4 km Alfred Ronoh (Dolomiti Belluno, 26’44”) e Paola Veraldi (Insiel Trieste, 34’13”), precedendo Matteo Vecchiet (Sportiamo, 28’19”) e Chiara Ruzzier (CUS Trieste, 34’17”), Giuseppe Puntel (Sportiamo, 28’45”) e Gaia Tomassini (CUS Trieste, 34’58”).
CLASSIFICHE QUI 

Lorenzo Naldi (Il Ponte Scandicci ASD Podistica) e Cristiana Follador (Fisky) hanno scritto il loro nome nell’albo d’oro dell’Amorotto Trail 68 km, giunto alla sua quinta edizione e corso a Carpineti (RE). Naldi, in 7:46:56, è stato più veloce di Michael Caldera (Atletica Alto Garda e Ledro, 8:32:11) e Roberto Rondoni (Ass. Pol. Candianese, 8:37:25). Follador, seconda assoluta, ha tenuto lontanissime le sue avversarie, infliggendo loro gap importantissimi: seconda è giunta Sara Carrena (ASD San Patrignano, 9:58:47) e Oana Alina Popa (Rimini Marathon, 10:20:48).
CLASSIFICHE QUI

Roma festeggia le mamme con la 7^ Mami RUN! 10 km dominati da Angelo Iannelli (G.S. Fiamme Azzurre, 33’27”) e da Manuela Piccini (Planet Sport Running, 38’58”), su Danilo Martin (A.S. Amatori Villa Pamphili, 34’49”) e Alessandra Novello (Isola Sacra, 42’02”), Alessio Biagioni (ASD Piano ma Arriviamo, 35’28”) e Barbara Caridi (GSD Lital, 43’43”).
CLASSIFICHE QUI

Sono stati 10 i chilometri che hanno percorso i runner della 6^ RinCORRIAMO LA PACE con Emergency a Ostia (RM). A primeggiare sono stati Giorgio Bizzarri (SS Lazio Atletica Leggera, 33’44”) ed Elisabetta Beltrame (LBM Sport Team, 37’05”). Francesco Carriero (Atletica Villa Guglielmi, 34’24”) e Maria Grazia Bianchi (SS Lazio Atletica Leggera, 38’46”) hanno conquistato la piazza d’onore; Antonino Russo (Atletica Villa Guglielmi, 35’02”) e Carla Mazza (ASD Piano ma Arriviamo, 39’58”) sono giunti terzi.
CLASSIFICHE QUI

Torino è tornata capitale dello sport con la 42^ StraTorino 10 km. Tra gli uomini, Simone Chiarolla (Handbike, 28”13″) è stato più veloce di Gianluca Ferrato (Atletica Pinerolo, 32’00”) e Fabio Rinaldi (33’04”). In campo femminile, Sara Ferroglia (ASD Filmar, 38’35”) ha preceduto Lisa Migliorini (38’55”) e Federica Viano (38’58”).
CLASSIFICHE QUI

A Castelfidardo (AN) Massimiliano Strappato (Atl. Amat. Osimo, 33’41”) e Francesca Bravi (Grottini Team, 41’43”) sono saliti sul gradino più alto del podio del 38° Trofeo AVIS Loris Baldelli, facendo accomodare sul secondo e terzo Marco Campetti (Atl. Recanati, 33’51”) e Federica Lorenzini (Cral Angelini Ass. Sport. Dil., 44’50”), Diego D’Alberto (35’17”) e Milena Morbidoni (Atl. Potenza Picena, 45’02”).
CLASSIFICHE QUI

Giuseppe Di Stefano (G.P. Livenza Sacile, 23’27”) e Naima Masoudi (Atl. Brugnera PN Friulintagli, 25’55”) sono re e regina del 28° Giro Podistico Città di Pordenone, 4^ prova della Coppa PN, corso a Cordenons. Sul podio sono saliti anche Massimiliano Visca (Atletica Dolce Nord-Est, 23’41”) e Juliana Driutti (Atletica Buja, 27’45”), Ezio Casagrande (E20Run, 23’57”) e Valentina Bonanni (Atl. Brugnera PN Friulintagli, 27’52”).
CLASSIFICHE QUI

Buona la “prima” per la Corri San Felice, la nuova 10 km di San Felice Circeo (LT), che ha applaudito Pasquale Roberto Rutigliano (ASD Olimpiaeur Camp, 32’39”) e Patrizia Capasso (ASD Top Runners Castelli Romani, 39’49”), primi al traguardo davanti a Diego Papoccia (ASD Runners Team Colleferro, 32’52”) e Paola Di Tillo (Gruppo Sportivo Virtus, 41’58”), Antonio Giulio Ruggiero (ASD Runners Chieti, 32’59”) e Fabiana Lettieri (Uisp Cominato Terr.le Lazio Sud Est, 42’00”).
CLASSIFICHE QUI

Ha fatto 13 la Corsa del Narciso, i 9 km che si snodano per Rocca Priora (RM). Il migliore è stato Robin Trapletti (LBM Sport Team, 38’36”), che ha preceduto sulla finish line Mirko Mattoccia (Amatori Top Runners, 39’24”) e Piergiulio Bonelli (RCF Roma Sud, 39’54”). Tra le donne, vittoria di Aurora Ermini (ACSI Italia Atletica, 40’47”) su Pamela Gabrielli (Calcaterra Sport, 42’04”) e Giovanna Ungania (Old Stars Ostia, 44’45”).
CLASSIFICHE QUI

Buccinasco (MI) è diventato il teatro della 13^ Mezza di Bucci, che ha salutato i nuovi vincitori: Massimiliano Milani (Atl. San Marco, 1:13:24) e Valeria Bellan (Atletica Galliate, 1:30:22). Milani ha costretto alla seconda e terza posizione Francesco Nastasi (ASD Ortigia Marcia, 1:14:26) e Alessandro Bosoni (Pro Patria ARC Busto, 1:18:01). Bellan è stata più veloce di Carolina Chisalè (Star Run, 1:30:44) e Natalia Brignoli (Atl. Franciacorta, 1:36:07).
CLASSIFICHE QUI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Engadiner Sommerlauf, la gara perfetta per la tua maratona autunnale
No Preview
Marcialonga lancia un nuovo contest con Strava per battere ogni record, “Marcialonga Coop fast km”
Zacup 2018- Pasturo (LC) 16 settembre, unica data triplice valenza
Abbigliamento Accessori Calzature
FreeLifenergy e Sziols Sport Glasses, una partnership naturale
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
MIZUNO PRESENTA LA NUOVA COLEZIONE TRAIL RUNNING.
#pastaparty
Cagliari Urban Trail, emozionante da vedere e da vivere
Maratona di Torino, un appuntamento imperdibile
Il 18 dicembre Pisa Marathon compie 20 anni