28-29 aprile: i risultati di tutte le gare TDS

Timing Data Service ci ha portato a correre per tutta l’Italia anche nel week end del 28 e 29 aprile. E ora ci “svela” tutti i protagonisti delle “sue” gare

29 APRILE 2018

Sesta edizione per la Trieste SoloWomenRun. La corsa rosa solidale è approdata per la prima volta in Porto Vecchio di Muggia (TS). Percorso per tutte di 5 chilometri e a tagliare il traguardo per prima è stata Valentina Bonanni (Atl.Brugnera) in 20:30, seconda Dorotea Lo Cascio (La sbarra e i grilli) in 22:10, terza Michela Fachin (CUS Trieste) in 22:38.
CLASSIFICHE QUI

30, 20 e 10. Questi i chilometri dei tre percorsi del Trail Aschero, a Vado Ligure (SV). Nei 30km il più veloce è stato Fabio Cavallo (Team Marguares, 2:50:26), davanti a Elmer Rinaudo (Pod. Valle Grana, 2:58:55) e Michele Mollero (Gruppo Città di Genova, 2:59:51). Tra le donne, vittoria di Roberta Casati (Runners Bergamo, 3:43:23), che ha preceduto al traguardo Simona Piasentin (Team Italtende, 3:46:26) e Francesca Gualco (3:57:29). Alessandro Arnaudo (Castagnitese, 1:44:07) e Jessica Perna (2:03:27) sono stati i migliori nella gara sui 20km, Giovanni Pesce (San Francesco, 45’15) e Dana Santamaria (52’48”) in quella da 10km.
CLASSIFICHE QUI 

Schio, in provincia di Vicenza, ha fatto da splendido palcoscenico allo Schio Jungle Trail, nelle sue versioni “Night”, “City” e “Ultra”. Nell’Ultra, 50 km, sono saliti sul gradino più alto del podio Alessio Camilli (5:35:21) e Federica Menti (Vicenza Marathon, 7:15:09); nel City, 22 km, hanno avuto la meglio Luca Miori (Team Noeane, 1:49:02) e Lucia Forte (2:16:31); nel Night, che si è corso sabato 28 aprile, hanno tagliato il traguardo per primi Roberto Mastrotto (Vicenza Marathon, 56’28”) e Tina Sbrissa (Tornado Team, 1:05:31).
CLASSIFICHE QUI

Hanno scritto il loro nome nell’albo d’oro della Maratonina Città di Avola, corsa nell’omonima città in provincia di Siracusa, Edward Young (Pod. Dil. Valchiusella, 1:11:13) e Barbara Bennici (Atl. Casone Noceto, 1:28:09). Young ha costretto al secondo e terzo posto Gianfranco Ucciardo (Pol. Dil. Palceolum, 1:17:41) e Carlo Rovella (Siracusatletica, 1:20:47). Bennici ha terminato la gara davanti a Cristina Viotto (Scuola di Maratona Vittorio Veneto, 1:40:39) ed Elena Cristina Masili (Amici del Mombarone, 1:41:14).
CLASSIFICHE QUI 

Una giornata calda ha accolto i 4.000 runner della Chia21 Half Marathon, corsa nella splendida Sardegna, nel comune di Domus de Maria (CA). A vincere ci ha pensato il maratoneta azzurro Daniele Meucci (C.S. Esercito, 1:06:30), che ha fatto il vuoto dietro di sé. Il secondo classificato è stato Oualid Abdelkader (1:12:45), mentre terzo è giunto Paolo Cannas (1:16:13), entrambi portacolori del Cagliari Marathon Club. In campo femminile, Manuela Manca (Cagliari Atletica Leggera, 1:24:53) ha preceduto Cinzia Meloni (Atl. Pod. San Gavino, 1:26:59) ed Elisabetta Orrù (Cagliari Atletica Leggera, 1:29:05). Nella 10K gli applausi sono stati tutti per la campionessa di maratona Valeria Straneo (Laguna Running, 35’59”), che ha chiuso davanti a Elisabetta Beltrame (LBM Sport Team, 37’58”) e Aurora Ermini (ASD ACSI Italia Atletica, 38’26”). Tra gli uomini, successo di Gianluca Assorgia (AV 1923 ND, 32’51”) su Giuseppe Mura (Isolarun, 33’02”) e Michele Merenda (Cagliari Marathon Club, 35’00”).
CLASSIFICHE QUI

16 i chilometri della 5^ StrArzignano – Trofeo Autovega, gara disputata ad Arzignano (VI) e vinta da Filippo Barizza (Atl. Dolomiti Belluno, 55’35”) e Maurizia Cunico (Atl. Casone Noceto, 1:04:38). Barizza è stato più veloce di Simone Cortiana (57’23”) e Davide Fontana (58’46), entrambi atleti della Vicenza Marathon. Cunico ha messo in fila Chiara Renso (Atl. Vicentina, 1:04:46) e Daniera Ferraboschi (Runners Team, 1:06:48). In programma, anche la 9.9K, dominata da Michael Casolin (G.S. Gabbi, 33’25”) e Sonia Maria Conceicao Lopes (Boscaini Runners, 37’15).
CLASSIFICHE QUI

A Guidonia (RM) si è corsa la 4^ Corri la Due Comuni su un percorso di 10 km. Umberto Persi (Atletico Monterotondo, 32’55) ha tagliato il traguardo prima del suo compagno di squadra Alessio Tanfoni (34’34”) e Luca De Dominicis (Podistica Eretum, 34’54”). Tra le donne, Manuela Piccini (Planet Sport Running, 39’00”) ha primeggiato su Paola Patta (Podistica Solidarietà, 40’00”) e Claudia De Vita (Atletica Monterotondo, 42’38”).
CLASSIFICHE QUI

La Marcialonga della Liberazione, la 10 km di Porto Potenza Picena (MC), ha spento la sua 32^ candelina. Hanno festeggiato sul più alto gradino del podio Andrea Falasca Zamponi (Atl. Recanati, 32’15”) e Francesca Bravi (Grottini Team, 42’00”). Antonello Landi (Atl. Potenza Picena, 33’58”) e Milena Morbidoni (Atl. Potenza Picena, 44’56”) sono giunti secondi, Mattia Rombini (Grottini Team, 35’05”) e Michela Paniccià (A. Pod. Avis Mob. Lattanzi, 46’48”) terzi.
CLASSIFICHE QUI

Da Merano a Lagundo, in Alto Adige: ecco il percorso della 25^ Half Marathon Merano Lagundo. Hanno fatto registrare il tempo migliore Markus Ploner (Sterzing Volksbank, 1:09:36) e Sabine Fischer (1:19:57), davanti a Gianmarco Bazzoni (Athletic Club 96 Alpeira, 1:12:18) e Loretta Bettin (Atl. Paratico, 1:24:50), e David Andersag (ASC Berg, 1:15:30) e Andrea Weber (1:24:56).
CLASSIFICHE QUI

Prima edizione per il Memorial Calvani, corsa di 8,450 km a Latina Scalo. Francesco Tescione (ASD Podistica Aprilia, 28’51”) ha fatto segnare il tempo migliore, precedendo Davide Di Folco (Pol. Ciociara Antonio Fava, 29’11”) e Cristian Falcone (Running Club Latina, 30’16”). Tra le donne, la migliore è stata Maria Casciotti (Podistica Solidarietà, 32’45”), davanti a Laura Chimera (Running Club Latina, 36’01”) e Mariacristina Maione (Latina Runners, 38’59”).
CLASSIFICHE QUI

Ha fatto 13 (edizioni) la Per Antiqua Itinera, disputata a Ostia Antica (RM) su 10 km. Roman Prodius (LBM Sport Team, 32’09”) è stato più veloce di Danilo Martin (AS Amatori Villa Pamphili, 34’28”) e Gabriele Granella (GP M. Della Tolfa L’Airone, 35’08”). In campo femminile, Michela Ciprietti (Podistica Solidarietà, 37’14”) ha vinto su Laura Casasanta (GS CAT Sport Roma, 39’42”) e Fabiola Restuccia (Podistica Solidarietà, 41’42”).
CLASSIFICHE QUI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Sara Dossena contro tutti alla “stra”. L’Eden della corsa è a Livigno
Napoli running vuole te: Diventa volontario (e porta un amico)
Mondiali 100km, il ct Paolo Germanetto: “Niente donne e solo 5 uomini perchè…”
Abbigliamento Accessori Calzature
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
MIZUNO PRESENTA LA NUOVA COLEZIONE TRAIL RUNNING.
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
#pastaparty
Cagliari Urban Trail, emozionante da vedere e da vivere
Maratona di Torino, un appuntamento imperdibile
Il 18 dicembre Pisa Marathon compie 20 anni