27-28 gennaio: tutti i risultati delle gare “firmate” da TDS

Il cross ma anche la mezza maratona e una 12km in notturna sulla neve… Nel week end del 27 e 28 gennaio 2018 Timing Data Service ha saputo accontentare davvero tutti.

28 gennaio

Davide De Folco (Pol. Ciociara Antonio Fava) e Maria Casciotti (Podistica Solidarietà) sono stati i più veloci nella 20^ Corriamo a Monte San Biagio, la corsa di 11km che ha animato le strade di Monte San Biagio (LT). De Folco, chiudendo in 38:28, ha costretto al secondo e terzo gradino del podio Francesco Mallozzi (ASD Top Run Fondi, 38:45) e il compagno di squadra Silvio Lepore (39:13). Casciotti ha preceduto al traguardo Silvia Merola (Latina Runners, 45:06) e Fabiola Desiderio (ASD Top Run Fondi, 45:55).
CLASSIFICHE QUI

A Roma riflettori puntati sulla 1^ fase del Campionato di Società Assoluto Regionale di cross. Hanno brindato al successo di categoria: Daniele Troia (A.S.D: Runner’s Academy, 34:00) tra le Promesse/Senior M (10km); Sveva Fascetti (A.S.D. ACSI Italia Atletica, 30:26) tra le Promesse/Senior F (8km); Federico Riva (Fiamme Gialle G. Simoni, 27:16) tra gli Juniores U (8km); Beatrice Mallozzi (A.S.D. Area LBM Sport Team, 18:48) tra le Juniores F (5km); Francesco Guerra (RCF Roma Sud, 16:43) tra gli Allievi (5km); Lucrezia Adamo (ATl. Stud. Rieti Andrea Milardi, 15:56) tra le Allieve (4km); Alexandru Ciumacov (RCF Roma Sud, 09:52) e Antonella Faiola (ASD Romatletica Footworks, 11:48) nel Cross Corto A/JPS U-F (3km).
CLASSIFICHE QUI

Castel Sant’Elia (VT) ha ospitato Maratonina dei 3 Comuni. Questa 39^ edizione, in campo maschile, è stata dominata dal marocchino Youness Zitouni (Pol.Laghetto) in 1:12:50, davanti al connazionale e compagno di squadra Abderrafii Roqti (1:13:58) e a Carmine Buccilli (Atl. Santa Marinella, 1:16:02). Tra le donne, vittoria di Laura Casasanta (CAT Sport Roma) in 1:30:11. Manuela Piccini (Planet Sport Running, 1:30:34) si è classificata seconda, Paola Salvatori (U.S. Roma 83, 1:31:18) terza.
CLASSIFICHE QUI

Grande spettacolo alla 1^ prova regionale del Campionato di Società di cross promozionale e agonistico, disputata a Terme Vigliatore (ME). Sono saliti sul gradino più alto del podio: Viviana Salonia (Siracusatletica, 01:59) e Marco Coppola (A.S.D. Pol. Real Paceco, 02:00) tra gli Esordienti F-M (600m); Arianna Russo (A.S.D. Atl. Mazzarino. 03:50) tra le Ragazze (1000m); Emanuele Marceca (A.S.D. Arci XIII Dicembre, 05:06) tra i Ragazzi (1500m); Sara Lucia (A.S.D. Arci XIII Dicembre, 07:27) tra le Cadette (2000m); Giuseppe Scianna (A.S.D. G.S. Partinico Running, 08:36) tra i Cadetti (2500m); Angela Pagano (A.S.D. CUS Catania, 10:49) tra le Allieve (3000m); Paolo Morfino (A.S.D. CUS Palermo, 13:12) tra gli Allievi (4000m); Alice Sansone (Siracusatletica, 17:02) tra le Junior F (4000m); Wilson Marquez (Siracusatletica, 20:57) tra gli Junior M (6000m); Federica Sugamiele (A.S.D. CUS Palermo, 22:21) tra le Promesse F (6000m); Tatiana Betta (A.S.D. Podistica Messina, 23:51) tra le Senior F (6000m); Nicola Mazzara (A.S.D. CUS Palermo, 33:21) tra le Promesse M (10000m); e Osama Zoghlami (A.S.D. CUS Palermo, 33:21) tra i Senior M (10000m).
CLASSIFICHE QUI

Enzo Romeri ha vinto il CMP Urban Trail Imperia, percorrendo i 25km in 1:58:58. Il portacolori del CMP 4Sport ASD è stato più veloce del francese Smaile Bouraoui (AS Monaco, 2:04:10) e di Donatello Rota (Team Peozis|Bergoutdoor, 2:06:09). In campo femminile, è salita sul gradino più alto del podio Camilla Magliano (A.S.D. Podistica Torino, 2:20:55), relegando al secondo e terzo rispettivamente la compagna di squadra Chiara Bertino (2:29:05) e Tina Sbrissa (Team Tornado, 2:40:40).
CLASSIFICHE QUI

Hanno scritto il loro nome nell’albo d’oro della 4^ Maratonina del Collio, la 21km di Capriva del Friuli (GO), lo sloveno Robert Kotnik (Asics Frontrunner, 1:12:33) e Teresa Montrone (Alteratletica Locorotondo, 1:20:39). I due vincitori hanno preceduto al traguardo Alessio Milani (Fincantieri Atl. Monfalcone, 1:14:18) e Manuela D’Andrea (Podisti Cordenons, 1:26:17), secondi, e Lorenzo Masi (Jalmicco Corse Associazione, 1:14:59) e la slovena Llijas Jana Kotar (DLT Filipides, 1:29:15), terzi.
CLASSIFICHE QUI

E’ stata un bella gara ma anche una festa di sport il Cross Città della Vittoria, valido come 2^ prova del Campionato di Società Cross Regionale Assoluto / Promozionale / Master e disputato a Vittorio Veneto (TV). I migliori nelle singole categorie sono stati: Mattia Tocchet (Vittorio Atletica, 03:33) ed Elisa Clementi (CSI Atl. Provincia di Vicenza, 03:56) tra Ragazzi/e (1km); Thomas D’Este (Aristide Coin Venezia 1949, 06:29) e Alice Biz (Vittorio Atletica, 07:16) tra i Cadetti/e (2km); Nicolò Bedini (Atletica San Biagio, 17:12) tra gli Allievi (5km); Margherita De Mattia (Atletica Mogliano, 15:35) tra le Allieve (4km); Arianna D’Alberto (ANA Atl. Feltre, 20:21) tra le Juniores F (5km); Mihail Sirbu (G.S. Quantin, 22:56) tra gli Juniores M (7km); Sabrina Viel (G.S. Quantin, 16:03) tra le Masters D (4km); Alvaro Zanoni (A.S.D. Hrobert Running Team, 19:55) tra i Masters U (6km); Lorenzo Andreose (Salcus, 15:28) tra i Masters U (4km); Valentina Bernasconi (Atletica Mogliano, 25:41) tra le Assolute (7km); Primien Manirafasha (A.Atl. Dolomiti Belluno, 31:15) tra gli Assoluti (10km).
CLASSIFICHE QUI

27 gennaio
Correre sulla neve ha sempre qualcosa di magico, se poi lo si fa in notturna, lo è ancora di più. Li sanno bene tutti i protagonisti della 3^ Winter Night Run, la corsa di 12km di Landro-Dobbiaco (BZ). Tra gli uomini, con un crono di 42:37, Diego Avon (Tornado) ha battuto Mirko Signorotto (A.S.D. Hrobert Running Team, 43:23) e Marc Eisenstecken (Laufclub Pustertal, 44:41). In campo femminile, Elena Casaro (Atl. Di Lumezzane, 51:41) ha avuto la meglio su Mirka Lorenzani (ASC Laas Raiifeisen, 53:02) e Natalie Andersag (A.S.C. Berg, 53:57).
CLASSIFICHE QUI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Torna “Il 3000 di Emilio” in sostegno della Fondazione Operation Smile Italia Onlus
Conto alla rovescia per l’edizione nr. 45 di “Mugello Marathon”
Abu Dhabi Sports Council e ADNOC annunciano il percorso della prima ADNOC Abu Dhabi Marathon
Abbigliamento Accessori Calzature
Brooks lancia i modelli Levitate 2, Bedlam e Ricochet, dotati di intersuola con tecnologia DNA AMP
FreeLifenergy e Sziols Sport Glasses, una partnership naturale
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
#pastaparty
Carolina Chisalé, vincitrice Salomon Running 2017 a #pastaparty
Cagliari Urban Trail, emozionante da vedere e da vivere
Maratona di Torino, un appuntamento imperdibile