TUTTI I RISULTATI TDS DEL WEEKEND DEL 23 E 24 SETTEMBRE

Fine settimana dalle due facce, quello che si sta concludendo, con un sabato nel quale il sole l’ha fatta da padrone un po’ ovunque ed una domenica falcidiata, soprattutto al Nord, da temporali e nubifragi che, in alcuni casi, hanno costretto gli organizzatori ad annullare qualche gara. Ma vediamo cos’è successo nel primo fine settimana d’autunno sulle strade e tra i monti italiani.

A Leonforte, in provincia di Enna, sabato 23 settembre si è disputato l’ottavo Trofeo Podistico Terra dei Branciforti, nel quale Filippo Russo si è imposto su Salvatore Geraci e calogero Di Gioia e Dora Marzo su Giuseppina Mandracchia ed Antonella Giachin.

Al Delicious Trail di Pocol, Belluno, vittoria per Nicola Giovanelli, primo davanti a Nicolò Francescatto ed Alessio Camilli, e per Silvia Rampazzo che ha dato più di 40′ a Silvia Serafini ed alla slovacca Ana Cufer. Nello Short Trail, vittorie per Michele Sulli e Linda Menardi.

A Sestri Levante, in provincia di Genova, è stato Andrea Tosa a vincere l’Andersen Trail 22k, davanti a Claudio Savoldi e Jacopo Gandi; al femminile, vittoria per Angela Rosa Rollando, prima davanti a Valeria Parodi e Marta Damonte.

A Rignano Sull’Arno, in provincia di Firenze, si è disputata la terza Rignano Run nella quale il ghanese Stephen Donyna si è imposto su Alberto Tacconi e Mirko Refi. Al femminile vittoria invece per Erike Foschini, che ha preceduto Elisa Parrini e Linda Colligiani.

Domenica 24 settembre è stata invece la giornata della Stravicenza 21 Trofeo Cemes, nella quale Diego Avon ha avuto la meglio sull’italo-marocchino Said Boudalia per soli 10”, relegando Giorgio Zanta in terza posizione; nella gara femminile, vittoria di Chiara Renso, che ha preceduto Tiziana Scorzato e Giorgia Bocchetto.

A Santa Maria la Carità, Napoli, nella quarta Santa Maria Run 10k la vittoria se l’è aggiudicata Karim Sare, seguito da Daniele Russo e Massimiliano Fiorillo, mentre al femminile Martina Amodio ha preceduto Patrizia Picardi e Rosaria Marangio.

Nella ventisettesima CorriColonna di Colonna, in provincia di Roma, prima posizione per Ettore Scardecchia, che ha preceduto Matteo Moretti e Kared Ahmed Mohamed, mentre Irene Ruzza ha avuto la meglio su Virginia Petrei e sulla rumena Luminita Lungu.

Ad Aurisina, Trieste, vittoria per Andrea Mauri al XIII Trofeo Generali valido come ottava Prova Trofeo Provincia di Trieste, seguito da Giuseppe Pagano ed Alessandro Zacchigna; al femminile si è imposta Elena Cinca, seguita da Francesca Lettig e Valentina Bonanni.

Il marocchino El Mehdi Maamari si è imposto nella Mezza Maratona di Savona, seguito da Carlo Pogliani e dal marocchino Mohammed El Mounim; nella gara femminile, vittoria per Ambra Mascheri, seguita da Chiara Mazzetto e Simona Cassissa.

È stato Fabrizio Pradetto, invece, ad imporsi, a Levico terme, Trento, ne La 30 Trentina, seguito da Luca De Francesco e da Massimo Leonardi; bella e combattuta anche la gara femminile, dove Claudia Gelsomino ha tagliato il traguardo per prima davanti a Laura Ricci e Maurizia Cunico.

A Sestri Levante, Genova, si è corsa La Mezza tra le Baie, nella quale si è imposto Giovanni Tornielli, seguito da Silvano Repetto ed Ivan Lottici; nella gara femminile, vittoria per Stefania Arpe, seguita da Silvia Dondero ed Ilaria Baccala.

A Ponte di legno, Brescia, si è disputata la Adamello 30 Trail, nella quale Ramon Pangrazio ha regolato Giuseppe Antonini e Simone Brunelli; grande gara per Laura Gotti, prima donna, ma seconda assoluta, che ha avuto la meglio su Laura Brenna e Monica Guerini.

È stato Stefano Pintore a tagliare per primo il traguardo della terza Karalis 30, seguito da Alviero Atzeni e Gabriele Carta; al femminile, vittoria per Leonarda Cantara, seguita da Emilia Minnai e Silvia Piras.

Domenica 24 settembre è stato anche il giorno della trentacinquesima Mezza Maratona del Piceno Fermano, vinta da Dario Santoro, seguito da Andrea Zamponi Falasca e da Mauro Marselletti, mentre al femminile la vittoria è andata a Silvia Luna, seguita da Ilaria Novelli e da Laura Campelli.

Davide Di Folco, Ibrahim Fane e Massimiliano Turchetta sono, infine, stati i primi tre atleti classificati al decimo Memorial Don Luigi Marchetta, mentre al femminile la gara è stata vinta da Fabiola Desiderio che ha preceduto Anna Bornaschella e Chiara Colatosti.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
ALLA SCOPERTA DELLA LUCCAMARATHON 2017
2 MESI ALLA MARATONA DI PISA: SCOPRIAMO I PROGETTI CHARITY
32^ Huawei Venicemarathon da record!
Abbigliamento Accessori Calzature
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli
CARBON ENERGIZED SUIT E DRYARN. ENERGIZE YOUR BODY
GARMIN FORERUNNER® 30, LA SEMPLICITÀ DI CORRERE