TUTTI I RISULTATI TDS DEL WEEKEND PODISTICO DEL 16 E 17 SETTEMBRE

Fine settimana iniziato con l’anticipo del Trofeo SS. Crocifisso di Palermo: tra le gare clou della domenica, la Salomon Running Milano, la Maratonina Internazionale di Udine e la Sport & Travel Marathon di Senigallia

Venerdì 15 settembre a Palermo si è corso il quarantunesimo Trofeo SS. Crocifisso: nella gara maschile la vittoria è andata a Giovanni Cavallo, primo in 30 minuti ed 8 secondi, seguito dal marocchino Hamad Bibi, 30 minuti e 19 secondi il suo crono, e da Luigi Spinali, terzo in 30 minuti e 32 secondi; meno combattuta, invece, la gara femminile, che ha visto la vittoria di Tatiana Betta, per lei 18 minuti ed 1 secondo, seguita a 53 secondi da Chiara Lorenza Immesi ed a 2 minuti e 13 secondi da Liliana Scibetta.

Bella gara, la Corrida di San Gerolamo, valida come terza prova del Circuito Diamond Cup che si è corsa a Torre de’ Roveri, in provincia di Bergamo, sabato 16 settembre, e che ha visto Filippo Ba, del Gruppo Alpinistico Vertovese nonché atleta dell’Affari&Sport Testimonial Team, tagliare il traguardo per primo con il crono di 22 minuti e 20 secondi, seguito ad 11 secondi da Antonino Lollo ed a 26 secondi da Iacopo Brasi. Al femminile, vittoria per Federica Zenoni in 21 minuti e 13 secondi, seguita da Clara Faustini a 29 secondi e da Nives Carobbio, staccata di 58 secondi.

A Piemonte Etneo, Catania, sempre sabato si è disputato il terzo trofeo della Vendemmia, nel quale si è imposto Luca Stagno, seguito dal solito Vito Massimo Catania e da Alfio Scalisi; nella gara femminile, vittoria per Patrizia Strazzeri, che ha preceduto sul traguardo Carmela Motta e Santa Saitta.

A Genzano, in provincia di Roma, domenica 17 settembre si è corsa la quinta Corsa del Pane Genzanese, vinta da Federico Pieragostini, che ha preceduto di 23 secondi Damiano Marocchini e di 1 minuto e 27 secondi Luca Cecconi; al femminile si è imposta Silvia Vinci, che ha preceduto Paola Simona Di Vitao e la polacca Magdalena Agata Jedrusik.

L’ormai classica Attard 5k Race di Attard, a Malta, è stato vinta dal solito Charlton Debono, che ha preceduto Ryan Farrugia e Matthre Cutajar; ottimo sesto il primo italiano, Antonio Pavano, primo nella categoria M35. Al femminile la vittoria è andata a Pulis Josann Attard, seguita da Gianella Bugeja e dall’irlandese Rebecca Fleming.

Tripletta keniota nella gara maschile della diciottesima Maratonina Internazionale Città di Udine, con Kigen Noah Kiprotich primo davanti ad Erik Koskei e Paul Mwangi; primo tra gli taliani, Khalid Jbari, ottavo. Nella gara femminile, prima posizione per la keniota Wilfridah Moseti, seguita dall’etiope Yetsehay Desalegn e dall’italiana Giovanna Epis.

Nella quarta Sport & Travel Marathon di Senigallia, Ancona, vittoria per Massimiliano Strappato in 1 ora, 11 minuti e 22 secondi, seguito da Luigi Gramaccini in 1 ora e 13 minuti e da Mirco Pettimelli in 1 ora, 14 minuti e 9 secondi; al femminile, vittoria per Denise Tappatà in 1 ora, 24 minuti ed 1 secondo, seguita a 17 secondi da Cristina Marzioni ed a 4 minuti e 13 secondi da Francesca Bravi.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Venicemarathon lancia la nuova promozione “Huawei Venicemarathon Bus Express”
BUT Formazza, Montani e Canepa vincono la 52km
26.a edizione del Giir di Mont, presentata la nuova edizione
Abbigliamento Accessori Calzature
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
MIZUNO PRESENTA LA NUOVA COLEZIONE TRAIL RUNNING.
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
#pastaparty
#Pastaparty con Davide Beccaro di Sziols, occhiali per l’outdoor con caratteristiche molto speciali
#Pastaparty con Julia Jones che ci parla di Venicemarathon
Video Mattoni České Budějovice Half Marathon