I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL WEEKEND DEL 18 E 19 MARZO

 

Ferrara Marathon & Half Marathon, ma anche Stramilano, Stravicenza e numerose altre gare brevi, per questo weekend di metà marzo.

A Bertiolo del Friuli, in provincia di Udine, sabato 18 marzo è andata in scena la prima prova della Coppa Friuli 2017, che ha visto la vittoria di Daniele Torrico in 27’21”, seguito da Matteo Redolfi in 28’00” e da Michele Flumian, terzo in 28’15”; nella gara femminile, vittoria per Alionka Kornijenko in 32’37”, seguita dalle italiane Desy Salvadego in 32’49” e Daniela Morassi in 33’29”.

Bella e combattuta anche la Ferrara Marathon & Half Marathon: nella 21k la vittoria è andata al keniota Julius Rono, primo in 1h03’23”, seguito dal connazionale Jonathan Kanda in 1h04’04” e dall’italiano Daniele Angelini in 1h10’51”; nella femminile, vittoria per la croata Neja Krsinar in 1h18’30”, seguita dall’evergreen Maurizia Cunico in 1h21’47” e dalla croata Helena Javornik in 1h23’17”. Nella Maratona, vittoria per Michael Casolin in 2h30’24”, seguito da Michele Bruzzone in 2h31’03” e Massimo Galliano in 2h33’05”, nella femminile vittoria per Bojana Bjeljac in 2h41’11”, seguita da Maria Rosa Erario, 3h00’22”, e Natascia Pizza, 3h10’14”.

Bella e partecipata anche la quarantaseiesima Stramilano Half Marathon, vinta da keniota Frederick Moronga in 1h01’20”, seguito dal marocchino Mustapha El Aziz in 1h01’29” e dal keniota Simon Muthoni, terzo in 1h01’34”; primo italiano, Daniele Meucci, settimo in 1h03’43”. Bella anche la gara femminile, vinta da Ruth Chepnegetich in 1h07’42”, seguita da Betty Lempus, 1h09’25”, e Pauline Esikon, 1h11’20” a completare un podio completamente keniota, con Anna Incerti ottima quarta, seguita da Giovanna Epis, quinta, Emma Quaglia, sesta, Claudia Pinna, ottava, ed Ivana Iozzia, decima.

A Corridonia la ventinovesima Podistica Pausolana se l’è aggiudicata Marco Campetti, seguito da Federico Cariddi e da Lorenzo Berdini, mentre la gara femminile se l’è aggiudicata Elisa Mezzelani, ventunesima assoluta sul traguardo, seguita da Caterina Cavarischia ed Ylenia Buglioni.

A Roma la ventisettesima Corri per il Parco è stata vinta da Vincenzo Ciurleo, tallonato ad una manciata di secondi da Luigi Guerrieri ed Alessandro Forte; è stata, invece, Bazzoni Eleonora ad imporsi nella gara femminile, seguita a 2” da Chiara Velocci ed a 10’01” dalla terza classificata, Tania Ariete.

Nella diciassettesima StraVicenza Trofeo Centro Commerciale Palladio, infine, vittoria per Simone Gobbo, seguito da Rudy Albano e Riccardo Doné, mentre la gara femminile se l’è aggiudicata Laura Biagetti, seguita da Rebecca Lonedo e Valentina Bernardeschi.

Nel sedicesimo Cross delle Arance di Lentini, Siracusa, Alice Germanà, Maria Grazia Vacirca e Tiziana Scala hanno occupato il podio della categoria donne, Carmelo Moltisanti, Maurizio Castobello e Corrado Di Mauro quello della categoria OverSM55, Giovanni Cavallo, Ennio Salerno e Claudio Lucca quello della categoria uomini.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Un momento dell’allenamento col sorriso da parte delle Flying Girls insieme al triatleta Ironman Alessandro Degasperi (2° ad Ironman Nizza e 20° a mondiale Ironman Kona alle Hawaii) testimonial Hoka One One (Foto ©Enrico Veronese)
Maratona di Pisa: sconto iscrizione in Expo Firenze Marathon
Oro, argento e bronzo: ecco le medaglie della CRAI CagliariRespira
Black Friday: occasione strepitosa Venicemarathon!
Abbigliamento Accessori Calzature
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli