I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL WEEKEND DEL 18 E 19 MARZO

 

Ferrara Marathon & Half Marathon, ma anche Stramilano, Stravicenza e numerose altre gare brevi, per questo weekend di metà marzo.

A Bertiolo del Friuli, in provincia di Udine, sabato 18 marzo è andata in scena la prima prova della Coppa Friuli 2017, che ha visto la vittoria di Daniele Torrico in 27’21”, seguito da Matteo Redolfi in 28’00” e da Michele Flumian, terzo in 28’15”; nella gara femminile, vittoria per Alionka Kornijenko in 32’37”, seguita dalle italiane Desy Salvadego in 32’49” e Daniela Morassi in 33’29”.

Bella e combattuta anche la Ferrara Marathon & Half Marathon: nella 21k la vittoria è andata al keniota Julius Rono, primo in 1h03’23”, seguito dal connazionale Jonathan Kanda in 1h04’04” e dall’italiano Daniele Angelini in 1h10’51”; nella femminile, vittoria per la croata Neja Krsinar in 1h18’30”, seguita dall’evergreen Maurizia Cunico in 1h21’47” e dalla croata Helena Javornik in 1h23’17”. Nella Maratona, vittoria per Michael Casolin in 2h30’24”, seguito da Michele Bruzzone in 2h31’03” e Massimo Galliano in 2h33’05”, nella femminile vittoria per Bojana Bjeljac in 2h41’11”, seguita da Maria Rosa Erario, 3h00’22”, e Natascia Pizza, 3h10’14”.

Bella e partecipata anche la quarantaseiesima Stramilano Half Marathon, vinta da keniota Frederick Moronga in 1h01’20”, seguito dal marocchino Mustapha El Aziz in 1h01’29” e dal keniota Simon Muthoni, terzo in 1h01’34”; primo italiano, Daniele Meucci, settimo in 1h03’43”. Bella anche la gara femminile, vinta da Ruth Chepnegetich in 1h07’42”, seguita da Betty Lempus, 1h09’25”, e Pauline Esikon, 1h11’20” a completare un podio completamente keniota, con Anna Incerti ottima quarta, seguita da Giovanna Epis, quinta, Emma Quaglia, sesta, Claudia Pinna, ottava, ed Ivana Iozzia, decima.

A Corridonia la ventinovesima Podistica Pausolana se l’è aggiudicata Marco Campetti, seguito da Federico Cariddi e da Lorenzo Berdini, mentre la gara femminile se l’è aggiudicata Elisa Mezzelani, ventunesima assoluta sul traguardo, seguita da Caterina Cavarischia ed Ylenia Buglioni.

A Roma la ventisettesima Corri per il Parco è stata vinta da Vincenzo Ciurleo, tallonato ad una manciata di secondi da Luigi Guerrieri ed Alessandro Forte; è stata, invece, Bazzoni Eleonora ad imporsi nella gara femminile, seguita a 2” da Chiara Velocci ed a 10’01” dalla terza classificata, Tania Ariete.

Nella diciassettesima StraVicenza Trofeo Centro Commerciale Palladio, infine, vittoria per Simone Gobbo, seguito da Rudy Albano e Riccardo Doné, mentre la gara femminile se l’è aggiudicata Laura Biagetti, seguita da Rebecca Lonedo e Valentina Bernardeschi.

Nel sedicesimo Cross delle Arance di Lentini, Siracusa, Alice Germanà, Maria Grazia Vacirca e Tiziana Scala hanno occupato il podio della categoria donne, Carmelo Moltisanti, Maurizio Castobello e Corrado Di Mauro quello della categoria OverSM55, Giovanni Cavallo, Ennio Salerno e Claudio Lucca quello della categoria uomini.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Sara Dossena contro tutti alla “stra”. L’Eden della corsa è a Livigno
Napoli running vuole te: Diventa volontario (e porta un amico)
Mondiali 100km, il ct Paolo Germanetto: “Niente donne e solo 5 uomini perchè…”
Abbigliamento Accessori Calzature
La terra è diventata più soffice grazie al sistema di ammortizzaizone DNA Loft delle nuove Ghost 11
MIZUNO PRESENTA LA NUOVA COLEZIONE TRAIL RUNNING.
Con le Glycerin 16 Brooks presenta la nuova tecnologia DNA LOFT, per un esperienza di corsa più morbida.
#pastaparty
Cagliari Urban Trail, emozionante da vedere e da vivere
Maratona di Torino, un appuntamento imperdibile
Il 18 dicembre Pisa Marathon compie 20 anni