I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL 4 E 5 MARZO 2017

Tra Firenze, Roma, Gorizia, Fucecchio e la Valle del Chienti, alla scoperta dei vincitori delle gare del fine settimana.

Nel Firenze Urban Trail 13km by Night di sabato 4 marzo la vittoria è andata a Luca Carrara con il tempo di 50’06”, seguito da Francesco Rigodanza in 50’52” e da Lorenzo Checcacci in 52’31”; nella gara femminile, vittoria per Francesca Biagini in 1h01’45”, seguita da Giorgia Ferro, 1h03’10”, e Benedetta Broggi, terza in 1h03’23”.

Manuela Piccini in 36’33”, Giordana Liverini in 39’51” e Carola Norcia in 41’17” sono invece salite sul podio della Only Women’s Run di Roma, mentre nel Firenze Urban Trail 45k daytime la vittoria è andata a Riccardo Borgialli, seguito da Francesco Rigodanza e Luca Carrara, nella femminile si è invece imposta Simona Morbelli che ha preceduto la svizzera Franziska Etter e Serena Martini. Nel daytime 30k, vittoria per Diego Bizzarri, seguito da Giovanni Caini ed Ivan Antonio Tavella, nella gara femminile vittoria per la tedesca Katrin Kommer, seguita da Benedetta Broggi e Cristina Sonzogni.

Nella Mezza Maratona del Giudicato, vittoria per Paul Tiongik, seguito da Daniel Kipkirui ed Oualid Abdelkader, mentre nella gara femminile Claudia Pinna ha preceduto Manuela Manca ed Alice Capone.

Jonathan Kosgei Kanda, Tariq Bamaarouf ed Hakim Radovan si sono piazzati sui tre gradini del podio in occasione della trentanovesima Maratonina Isontina Transfrontaliera di Gorizia, mentre nella gara femminile Teresa Montrone, con il secondo posto si è piazzata tra le due slovene, Olha Kotovska, prima, e Petra Tratnik, terza.

Nella ventesima Marcia Valle del Chienti, vittoria per Mauro Marselletti, seguito da Marco Campetti e Battista Vennera; nella gara femminile si è, invece, imposta Azzurra Ilari, seguita da Rita Mascitti e Giuseppina Piccaluga.

Nella diciannovesima Corriamo a Monte San Biagio il primo a tagliare il traguardo è stato Marco Romano, seguito da Diego Papoccia e Rachid Erradi, mentre al femminile la vittoria è andata Laura Chimera, seguita da Fabiola Desiderio ed Elisabeta Aghiana.

Hamad Bibi, Vincenzo Iraci ed Abdelkrim si sono imposti nella quattordicesima Mezza Maratona della Concordia, mentre al femminile la vittoria se l’è aggiudicata Tatiana Betta, seguita da Maria Grazia Bilello e Lorenza Chiara Immesi.

È stato, poi, Julius Kipngetich, seguito da Samson Mungai Kagia e Remo Arrighi, a conquistare la vittoria in occasione della dodicesima Mezza Maratona Città di Fucecchio; nella gara femminile, vittoria per Ivyne Jeruto Langat, seguita da Ruth Chelangat Wakabu ed Eleonora Bazzoni.

Infine nell’undicesima Corriamo al Collatino, vittoria per Abdellatif Esalehy, seguito da Riccardo De Palma ed Ettore Scardecchia, mentre nella gara femminile, vittoria per Camille Eugenie Chenaux, seguita da Noemi Felici ed Irene Ruzza.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
A SAN VENDEMIANO NASCE ATL.ETICA, UN SALTO… CULTURALE!
Servizi al top e grande cuore per la ‘6 ore per le vie di Curinga’
Succede che chi vince l’argento…scrive a chi vince l’oro. Franscesco Puppi l’ha fatto
Abbigliamento Accessori Calzature
HOKA ONE ONE RIVISITA LE CLIFTON 4 E LE SPEEDGOAT 2
Scopri La Maglia Tecnica Ufficiale della 32^ Venicemarathon
ASICS lancia la GEL-FujiRado