TUTTI I RISULTATI TDS DEL WEEKEND

 

Domenica 12 febbraio è stata tutta all’insegna delle Mezze Maratone e dei Cross: vediamo cos’è successo nelle gare cronometrate Timing Data Service.

Gara clou della domenica è stata la decima edizione della Gensan Giulietta & Romeo Half Marathon, la mezza maratona più frequentata del Nord Italia, nella quale il keniota Edwin Koech ha firmato il nuovo record con il tempo di 1h00’24”; alle sue spalle i connazionali Bernard Bett, 1h03’08”, e Ndiwa Robert, 1h03’15”, mentre quarto si è piazzato il primo italiano, Xavier Chevrier. Anche nella gara femminile è stato record, con l’1h09’15” di Mimi Belete Bebregeiorges, etiope che da anni vive in Barhein; alle sue spalle le italiane Fatna Maraoui, in 1h12’37”, e Rosaria Console, terza in 1h12’48”.

Nella settima Mezza Maratona Città di Capo d’Orlando, poi, la vittoria è andata al marocchino Mohamed Idrissi in 1h11’02”, seguito dagli italiani Vincenzo Iraci in 1h13’53” e Luca Stagno in 1h14’22”; tripletta italiana nella gara femminile, dove Tatiana Betta ha vinto in 1h25’10”, seguita da Maria Grazia in 1h27’02” ed Alessandra Corvaia in 1h31’48”.

La quinta Maratonina di Carnevale, a Firenze, se l’è invece aggiudicata Stephen Donyna in 58’27”, seguito dagli italiani Alberto Tacconi, 59’36”, e Roberto Ria, 1h00’21”; al femminile, tripletta italiana con marta Doko che, con il crono di 1h10’10”, ha preceduto Valentina Scheggi, 1h13’09”, e Jane Bethany Thompson, terza sotto il traguardo con il tempo di 1h14’38”.

Estremamente combattuto ed avvincente anche il sesto Giano Trail, vinto da Stefano Rosa che, con il crono di 39’50” ha preceduto di un solo secondo Francesco Mallozzi; terzo classificato, Vincenzo Di Girolamo, con il tempo di 40’34”. Nella gara femminile, vittoria per Laura Chimera in 46’48”, seguita da Elisabeta Aghiana, seconda in 51’52”, e da Tamara Ferrante a chiudere il podio in 53’38”.

Domenica 12 febbraio si sono corsi anche i CDS Allosuti Cross Regionale di Ariccia, che nella categoria Master M35 hanno visto la vittoria di Diego Papoccia davanti a Rachid Erradi e Gianluca Bonanni; per quanto riguarda la gara femminile, sempre della categoria Master F35, vittoria per Elisa Palamara, che ha preceduto Antonella Faiola ed Irene Ruzza.

Nella seconda prova del Campionato di Società Provinciale di Cross di Padova, invece, podio maschile composto da Marco Pettenazzo, Nicolò Ragazzo e Luca Piccolella, mentre al femminile il podio è stato occupato da Laura Dalla Montà, Silvia Sommaggio e Camilla Gianese.

Infine, sempre in tema Cross, a Firenze si è disputato il terzo Cross Contry del Parco delle Cascine, che al maschile ha visto la vittoria del keniota Paul Tiongik in 29’59”, seguito da Daniel Emanuel Ghergut in 32’59” e da Marco parigi in 32’28”; nella femminile, vittoria per Anna Laura Mugno in 35’42”, seguita da Mohamud Hodan Mohamed in 35’45” e da Enrica Bottoni in 38’58”.

Infine, nella quarta Corsa del Ricordo di Roma la vittoria è andata a Biniyam Senibeta Adugna in 36’21” ed a Sofiya Yaremchuk in 40’19”, mentre la terza Corrifregene se la sono aggiudicata Domenico Liberatore in 1’02’12” ed Elisabetta Beltrame in 1h12’27”.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL WEEKEND
A SAN VENDEMIANO NASCE ATL.ETICA, UN SALTO… CULTURALE!
Servizi al top e grande cuore per la ‘6 ore per le vie di Curinga’
Abbigliamento Accessori Calzature
HOKA ONE ONE RIVISITA LE CLIFTON 4 E LE SPEEDGOAT 2
Scopri La Maglia Tecnica Ufficiale della 32^ Venicemarathon
ASICS lancia la GEL-FujiRado