I RISULTATI DELLE GARE TDS DI DOMENICA 15 GENNAIO

 

Nonostante le temperature estremamente rigide di questo inizio 2017, non si fermano le gare podistiche che, domenica 15 gennaio, hanno avuto il loro clou nel senese, ma anche ad Ostia, Reggello, Messina, Padova e Roma.Scopriamo tutti i risultati delle gare cronometrate da TDS!

Italia e Marocco si sono equamente divise i podi della diciottesima MareMonti Dieci Miglia Terra di Siena di domenica 15 gennaio: nella gara maschile la vittoria è andata all’italiano Paolo Ciappa che, con il tempo di 57’18” si è imposto sui marocchini Kadiri hamid, 57’44”, e Aich Youssef, terzo in 57’57”; nella gara femminile, invece, vittoria per la marocchina Janat Hanane in 1h08’51”, seguita dalle due italiane Lucia Avolio, 1h16’01”, ed Alessandra Ambrosio, 1h16’41”.

A Messina si è corsa la nona edizione della Messina Marathon ed Half Marathon: nella 42k si sono imposti Giovanni Cavallo in 2h27’52”, seguito da Antonino Recupero ed Attilio Alessandro, e Patrizia Martinelli, che ha preceduto Cristina Pitonzo e Lara La Pera; l’Half Marathon, invece, se la sono aggiudicata Luca Stagno e Chantel Magengezha, mentre Alessandro Vizzini e Tatiana Betta si sono imposti nella 9,5k.

A Campi Bisenzio, in provincia di Firenze, Said Er Rmili ha vinto il trentaseiesimo Trofeo Sammartinese, precedendo il marocchino Abdelolamed Lablaida e l’italiano Khalid Gaout, mentre Angela Donatella Carpino ha regolato Emanuela martinelli e Francesca Biagini. Domenica 15 è stata anche il giorno del ventesimo Trofeo Lidense di Ostia, vinto da Pasquale Roberto Rutigliano, seguito da Marco Quaglia e Daniele Di Stefano, e da Elisabetta Beltrame, che ha preceduto di una manciata di secondi Paola Patta e Roberta Boggiatto. Sono stati, infine, Oscar Morbidelli (Uomini Argento e Oro), Chiara Betti e Giovanni Domenico Nucera (Uomini Veterani) ad aggiudicarsi il primo Trofeo Mountain Running di Reggello, Firenze.

Hanno completato il calendario delle gare cronometrate da Timing Data Service la prima Prova del Campionato di Società Provinciale di Cross Fidal Padova, con vittorie per Alice Bagarello, Federico Lazzaro, Luca Bassan, Camilla Padalino, Christian Marin ed Elisa Vedove, nonché il CDS Assoluto Cross Regionale di Roma.

TIMING DATA SERVICE

Scopri QUI tutti i risultati delle gare Timing Data Service.

Iscriviti QUI alle prossime gare.

Consulta QUI il calendario TDS completo.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL WEEKEND
A SAN VENDEMIANO NASCE ATL.ETICA, UN SALTO… CULTURALE!
Servizi al top e grande cuore per la ‘6 ore per le vie di Curinga’
Abbigliamento Accessori Calzature
HOKA ONE ONE RIVISITA LE CLIFTON 4 E LE SPEEDGOAT 2
Scopri La Maglia Tecnica Ufficiale della 32^ Venicemarathon
ASICS lancia la GEL-FujiRado