I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL WEEKEND

Si è corso tantissimo, ed ovunque, nel weekend podistico appena trascorso. Vediamo, quindi, tutti i risultati più interessanti delle gare cronometrate Timing Data Service.

logo-tds-2Scopri tutti i risultati delle gare TDS di domenica 9 ottobre QUI.

Partiamo con la quattordicesima La 30 del Mare di Roma, vinta da Ivan Valenti in 1h44’19” ed Eleonora Bazzoni in 2h03’16”. Diciannovesima Marcialonga Città di Gravina – Memorial Pitrolino vinta, invece, da Luca Stagno e Lucia Signorello, mentre la ventesima Mykeleya di Palermo se la sono aggiudicata Roberto Barcellona ed Eliana Pardo.

Parlando di Mezze Maratone, Kimeli Hosea Kisorio ha preceduto Paul Tiongik e Jean Baptiste Simukeka alla seconda edizione della Telesia Half Marathon, mentre il podio femminile è stato occupato da Claudette Mukasakindi, Annamaria Vanacore e Carmela Febbraio.

passaggio-in-restera-2-treviso-half-marathon-2Mentre, poi, Gabriele Benedetti e Valeria Bellan vincevano l’Imperia Half Marathon e Davide Oriolo e Simona Bolchini la 10k Città di Imperia, la Half Marathon di Treviso se la sono aggiudicata Paul Kariuki Mwangi e Caroline Cherono.

Infine domenica è stato anche il giorno della Maratona d’Italia – Memorial Enzo Ferrari, vinta dal marocchino Jaouad Zain, seguito dal connazionale Roqti Abderraf e dall’italiano Davide Seri; nella femminile, vittoria per Patrizia Donato davanti ad Elisabetta Albertini e Patrizia Martinelli.

10kmbardolino20161stuomophfsoliDomenica è stato anche il giorno della Air Dolomiti La 10 di Bardolino, 10k competitiva e non che ha visto al via più di mille atleti, nonché la vittoria di due top runner italiani di primissimo piano, il mantovano Marco Salami e la vercellese Elena Romagnolo, di rientro alle competizioni dopo la maternità.

Nella terza Corri per Medici senza Frontiere, la vittoria è andata ad Italo Giancaterina ed Alessandra Celletti, mentre la terza Maratonina a la Rustica è andata al marocchino Abdelatif Esalehy ed a Pamela Gabrielli. Bella e combattuta la terza Mezza maratona Ogliastra, con Gianfranco Cancedda che ha preceduto Fulvio Marra e Francesco Codonesu, mentre nella gara femminile Maria Erminia Piroddi ha avuto la meglio su Sonia Loddo ed Amma Malgorzata Grodzka.

Ettore Scardecchia e Stefania Pellis hanno vinto la quarta Corsa del Pane Genzanese, Nicolò Conti e Francesca Battacchi La Corsa di Pui, Alessia Tuccitto e Giovanni Cavallo la Stramegara 2016, Roberto Poletto ed Anna Conti la Superpippo Sorapache, Charlton Debono e Gianella Bugeja la The 2016 Mdina Glass LRC 10k di Malta, Mattia Franchini e Simona Santini il decimo Trofeo Città di Filottrano.

Bello ed avvincente anche il CMP Trail, con vittorie di Matteo Pigoni, davanti ad Eric Moya e Marco Menegardi, e Silvia Serafini, che si è lasciata alle spalle Chiara Bertino e Daniela Rota nella gara lunga da 39k.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
A SAN VENDEMIANO NASCE ATL.ETICA, UN SALTO… CULTURALE!
Servizi al top e grande cuore per la ‘6 ore per le vie di Curinga’
Succede che chi vince l’argento…scrive a chi vince l’oro. Franscesco Puppi l’ha fatto
Abbigliamento Accessori Calzature
HOKA ONE ONE RIVISITA LE CLIFTON 4 E LE SPEEDGOAT 2
Scopri La Maglia Tecnica Ufficiale della 32^ Venicemarathon
ASICS lancia la GEL-FujiRado