TRE GARE, UNA MARATONA: LA MEZZA DI TREVISO GRAN FINALE DI “42 DI MARCA”

L’evento del 9 ottobre sarà la terza ed ultima prova, dopo Gladiatorum Race e Corritreviso, dell’originale circuito che premia i migliori tempi sulla distanza complessiva dei 42,195 km     

Insieme fanno esattamente la distanza della maratona: 42,195 km. Da qui, l’idea di una maratona in tre tappe: la Gladiatorum Race di Oderzo (1° maggio), la 27^ Corritreviso (24 giugno) e, per chiudere in bellezza, l’attesa Mezza di Treviso, che domenica 9 ottobre porterà migliaia di atleti a cimentarsi sulla classica distanza dei 21,097 km. La Mezza di Treviso sarà la tappa finale del circuito “42 di Marca – Trofeo Provincia di Treviso”, curiosa rassegna basata sulla somma dei tempi realizzati nelle tre gare. Le premiazioni finali avverranno sulle mura di Treviso domenica 9 ottobre, a conclusione della mattinata dedicata alla mezza maratona.

Ecco un estratto delle classifiche del circuito “42 di Marca – Trofeo Provincia di Treviso” dopo le prime due prove.

UOMINI. SM35: 1. Andrea Frezza (Atl. San Rocco) 1h11’42”, 2. Francesco Corrocher (Atl. Sernaglia) 1h16’52”, 3. Matteo Trevisan (Lib. Piombino Dese) 1h19’10”.

SM40: 1. Cristian Bucciol (Atl. Brugnera Friulintagli) 1h14’58”, 2. Cristian Cenedese (Atl. San Rocco) 1h16’44”, 3. Fabio Gasparotto (Tre Comuni) 1h16’45”.

SM45: 1. Luca Dassiè (Atl. Villorba) 1h18’21”, 2. Silvano Tomasi (Atl. San Biagio) 1h21’03”, 3. Ugo Esposito (Percorrere il Sile) 1h28’46”.

SM50: 1. Franco Zanardo (Atl. Sernaglia) 1h17’33”, 2. Enrico Pizzati (Atl. San Biagio) 1h19’35”, 3. Maurizio Stievano (Atl. Biotekna Marcon) 1h22’25”.

SM55: 1. Massimo Tombacco (Nuova Atletica Tre Comuni) 1h21’53”, 2. Mariano Guadagnini (Atl. Montegrappa) 1h30’09”, 3. Bruno Possamai (Atl. S. Biagio) 1h41’28”.

SM60:1. Virginio Trentin (Atl. San Biagio) 1h21’19”, 2. Luciano Toffoletto (Atl. San Rocco) 1h31’03”, 3. Luigi Bertoldo (Amatori Atl. Chirignago) 1h33’43”.

SM65:1. Severino Bortolini (Atl. Valdobbiadene) 1h39’06”.

SM70 e oltre: 1. Giorgio Marchesano (Team Italia Road Runners) 1h55’55”.

DONNE. SF35: 1. Marjana Bedini (Nuova Atletica Tre Comuni) 1h25’01”, 2. Caterina Fratter (Trevisatletica) 1h47’00”.

SF40: 1. Susanna Milanese (Atl. San Biagio) 1h42’15”.

SF45: 1. Elena Carnieletto (Nuova Atletica Tre Comuni) 1h42’17”, 2. Luana Sartorato (Trevisatletica) 1h47’08”, 3. Nelly Piovesan (San Biagio) 2h05’08”.

SF50: 1. Marcella Molin (Trevisatletica) 1h36’20”.

SF60: 1. Valeria Benedetti (Atl. Galliera Veneta) 1h43’16”.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
ACEA MARATONA DI ROMA: IL TOUR MONDIALE SFONDA. MIGLIAIA DI ISCRITTI DALL’ESTERO
SI TERRA’ DOMENICA 12 NOVEMBRE 2017 A MILANO LA TERZA EKIRUN
STEFANO VELATTA TOP RUNNER DELLA COAST TO COAST 59KM
Abbigliamento Accessori Calzature
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli
CARBON ENERGIZED SUIT E DRYARN. ENERGIZE YOUR BODY
GARMIN FORERUNNER® 30, LA SEMPLICITÀ DI CORRERE