I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL 24 E 25 SETTEMBRE 2016

Numerose le stradali di quest’ultimo weekend podistico di settembre, ma non sono mancati nemmeno i trail: tra tutti, La 30 Trentina, vinta dal giovane talento Crippa e dalla ‘solita’ Maurizia Cunico.

logo-tdsSabato all’insegna del Delicious Trail, che è stato vinto da Nicolò Francescatto in 3h58’21”, seguito da Nicola Giovanelli e Paolo Longo; gara femminile vinta dalla ‘solita’ Silvia Rampazzo con il crono di 4h41’52”, che ha preceduto Silvia Serafini e Francesca Scribani. Short Delicious Trail Dolomiti vinto, invece, da Thomas Veritti D’Andrea e dalla slovacca Ana Čufer.

Vittorie, invece, per il marocchino Hicham Midar e Laura Chiaramonti nella seconda Rignano Run, mentre a Spilinbergo si è disputata la settima Staffetta Spilimbergo città del Mosaico, vinta dalla Azzano Runners A con 92,761k, seguita dai Podisti Cordenons A e dal Mammuth Team.

LE GARE DI DOMENICA 25 SETTEMBRE

Nella We Run Latina – primo Trofeo REDI MEDICA, vittorie per Pasquale Rutigliano e Laura Chimera, nella Skyrace Monte Dimon – Memorial Patrick Incardona, vittoria per Michael Galassi e Maria Dimitra Theocharis, mentre nella Maratonina di Massimina si sono imposti Marco Giovannini e Roberta Luttazzi.

la 30 trentina

La 30 Trentina

Affascinante la Diecimiglia Città di Ferrara, vinta da Giorgio Scialabba e Francesca Battacchi, come anche La 30 Trentina, nella quale si è imposto Nekagenet Crippa in 1h42’45” davanti al marocchino Mohammed El Kasmi e Giovanni Grano, mentre la gara femminile se l’è aggiudicata Maurizia Cunico in 2h01’13” davanti ad Anna Zilio e Simonetta Menestrina.

LE ALTRE GARE DEL 25 SETTEMBRE

piceno fermano

Mezza Maratona Piceno Fermano

Settimo Memorial Salvo D’Acquisto: vittorie per il marocchino Hamad Bibi e Barbara Bennici; terza Santa Maria Run: vittorie per Massimiliano Fiorillo ed Annamaria Vanacore; trentaquattresima Maratona del Piceno Fermano: primo posto per Andrea Falasca Zamponi e Cristina Marzioni; seconda Corri la due Comuni: vittorie per Simone Valentini e Donatella Pizzi; ventiseiesima Corri Colonna: vittorie per Berardino Chiarelli ed Eleonora Bonanni; dodicesimo Trofeo Generali – settima Prova Trofeo Provincia di Trieste: vittorie per Alessio Milani ed Alessandra Lena.

Tripletta africana, infine, nella ventunesima MezzaMaratona del V.C.O., con il cheniota Paul Tiongik primo davanti ai marocchini Hicham Laqouahi e Jaouad Zain, mentre nella gara femminile la cheniota Ruth Chebitok si è imposta sulle italiane Valeria Roffino ed Elisa Stefani.

Per approfondire tutte le classifiche delle gare cronometrate da Timing Data Service, clicca QUI.

Lascia un commento

Freelifenergy
Utilizzare la menta per combattere il caldo e migliorare la performance
Come combattere il caldo e incrementare la prestazione negli sport di endurance
La Psicologia dello Sport e la teoria dei Marginal Gains
#pastaparty
#pastaparty è con Jhay per Huawei Venicemarathon Runtoday VIP
Stefano Baldini, 15 anni fa l’ORO olimpico ad Atene. Video
#Pastaparty intervista Costantin Bostan: in stampelle sulle strade del Passatore. E non solo!