I RISULTATI DELLE GARE TDS DEL 17 E 18 SETTEMBRE 2016

logo-tdsSi è corso molto, moltissimo, in questo weekend di metà settembre. Gare brevi, lunghe, lunghissime… trail e sky race… Ma vediamo come sono andate le corse cronometrate da Timing Data Service del fine settimana, con particolare attenzione alle numerose Mezze della domenica ed al Trail Sacred Forests 50k che ha assegnato i Titoli Italiani di Specialità a Luca Carrara e Lara Mustat.

LE GARE DI SABATO 17 SETTEMBRE

unnamed-55Nel Trail Sacred Forests 83k la vittoria è andata a Carlo Salvetti in 9h09’14” e Sara Anna Gaspari in 14h24’43”, nel 50k vittorie per Luca Carrara in 4h40’11” e Lara Mustat in 5h40’20”, i nuovi Campioni Italiani di Corsa in Montagna, nel 26k si sono imposti Antonino Guadagnino e Cristina Carli, mentre lo Short Trail da 14k se lo sono aggiudicato Giovanni Caini e Monica Casadio.

Mattia Scalas e Manuela Manca si sono aggiudicati la Corri Alghero 2016 – IX Memorial Gianni Sardà Zanardi, mentre nella quinta tappa del Campionato Nazionale Nordic Walking Federale le vittorie sono andate a Luigi Sesso e Valentina Superchi.

LE GARE DI DOMENICA 18 SETTEMBRE

Stefano Colombo e Ginevra Cusseau si sono imposti nella hard race Villasimius Nature Race, Nicola Spada e Deborah Pomare nella Cadini Sky Race della Tre Cime Experience, Giuseppe Del Priore e Judith Varga nella Maratona dell’Alzheimer, Gabriele Carta e Roberta Ferru nella Karalis 30k, Pietro Sonzogni e Nives Carobbio nel BTC Bergamo City Trail.

Mario Grech e Lisa Bezzina hanno vinto la Attard 5k race di Malta, mentre la settima Maratonina di Mestre ha visto Lorenzo De Conto avere la meglio su Giorgio Zanta e Federico Valandro, e Giovanna Pizzato precedere di quasi 5′ Paloma Morano e Jessica Doria. Sempre in tema di 21k, a Vicenza si è corsa la Mezza, nella quale Diego Avon ha preceduto l’italo marocchino Daid Boudalia ed Isacco Piubelli, mentre Deborah Toniolo ha avuto la meglio su Maurizia Cunico ed Anna Zilio.

Domenica è stato il giorno anche della terza Eco-Fashion Marathon, vinta da Filippo Giri, che ha preceduto Alberto Tacconi ed Alessio Lepore, e Viviana Zago, prima davanti a Libera Francesca Caputo ed Eva Grunwald. Nell’ultima mezza italiana del fine settimana, infine, i keniani Joash Kipruto Koech e Pauline Eyapan si sono imposti nella diciassettesima Maratonina Internazionale Città di Udine.

Francesco Tescione e Claudia Fusaro si sono poi imposti nella terza CorriNettuno, Rudy Magagnoli e Daniel Turco rispettivamente nella 10k e nella 5k della trentanovesima In Sla Rota Ad Po, Luca Stagno e Giulia Serio nel secondo Trofeo della Vendemmia ed, infine, nel decimo giro delle Mura di Loano si sono imposti il marocchino Tariq Bamaarouf e Laura Papagna.

Per conoscere tutti i risultati e le classifiche complete delle gare Timing Data Service, clicca QUI.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
CORRIPAVIA ‘Special Edition’: Quante novità per domenica
CONTINUA IL VIAGGIO DI ANNA VERSO LA HUAWEI VENICEMARATHON 2017: RAGGIUNTI I 30K
SORRENTO-POSITANO COAST TO COAST 2017: SCOPRI LE PROMOZIONI PER LE SOCIETÀ
Abbigliamento Accessori Calzature
NUOVE ADIDAS ULTRABOOST ALL TERRAIN: TRASFORMA L’AUTUNNO NEL TUO ELEMENTO
ASICS LANCIA IL ‘SODDISFATTI O RIMBORSATI’
NUOVA COLLEZIONE MIZUNO PER IL TRAIL