I RISULTATI DELLE GARE TDS DAL 23 AL 26 GIUGNO

Mentre nella decima edizione del The North Face Lavaredo Ultra Trail i podi sono stati occupati tutti da atleti stranieri, sono da segnalare le vittorie di Daniel Jung nella Cortina Skyrace, di Alex Baldaccini nel Giro Podistico della Val di Fassa, di Giovanna Ricotta a Costabissara ed il secondo di Maurizia Cunico alla ventisettesima Corritreviso.

Giovedì 23 c’è stato un anticipo di fine settimana con la seconda edizione della Cortina Skyrace, che ha visto l’italiano Daniel Jung classificarsi primo davanti allo spagnolo Francisco Mendoza ed all’inglese Robbie Britton, mentre nella gara femminile l’austriaca Laetitia Pibis ha avuto la meglio sull’inglese Natalie White e sulla francese Belinda Hall.

4dc83f27-27bf-442f-8cbe-6d523a269c77

Mentre a San Vittore Olona, Milano, si correva la sesta Cinque Mulini Summer Night 5k e 10k ed a Trento ci si alzava all’alba per l’RDS Breakfast Run 5K, nella nona prova Criterium Fosso Bergamasco di Zanica, che si è tenuta venerdì 24 giugno, la vittoria è andata in campo maschile ad Alessandro Zanga, in campo femminile a Samantha Galassi, nella Cost to Cost by Nightdi Costabissara, Vicenza, ad aggiudicarsi la terza edizione della gara vicentina sono stati Andrea Zordan e Giovanna Ricotta, infine nella ventisettesima Corritreviso Sergio Trinca ha preceduto Daniele Cattarin e Giorgio Centofante, mentre Chiara Renso ha tagliato il traguardo davanti all’intramontabile Maurizia Cunico ed a Giulia Merola.

 

Sabato 25, poi, si sono corse la decima The North Face Lavaredo Ultra Trail, vinta dall’inglese Andy Symons, primo davanti al lituano Gediminas Grinius ed allo spagnolo Javier Dominguez, e dalla svizzera Andrea Huser, che ha preceduto la spagnola Azpeitia Fraile e la brasiliana Fernanda Maciel, e la quinta Cortina Trail, vinta dallo slovacco Sebastjan Zarnik e dall’americana Hillary Allen.

Schermata 2016-06-27 alle 16.40.44

Oltre alla ventiseiesima Corri per il Parco di Roma, vinta da Lorenzo Ciuti ed Alessandra Tamburri, alla Cinque alle Cinque di Bari, alla Lierac Beauty Run di Milano, ne La tre ore Pontirolese di Pontirolo Nuovo, Bergamo, la vittoria è andata a Carreno Emanuels ed a Landells Kara, nella quarta Notturna Olim Palus i primi a tagliare il traguardo sono stati Diego Papoccia ed Annalisa Gabriele, mentre nel secondo Garmin 10K Tour di Riccione si sono imposti Nicholas De Nicolò e Fausta Borghini.

Mentre, poi, a Catania si teneva la seconda prova delle Virtusiadi, nel diciottesimo Giro Podistico della Val di Fassa Alex Baldaccini ha avuto la meglio su Vincenzo Milesi e Massimo Galliano, e Susanna Serafini ha battuto Francesca Scarselli ed Ana Nanu; mentre, infine, a Latina si correva il quarto Trofeo Boca Chica, nella Marcialonga della Solidarietà di Montecassino i vincitori sono stati Andrea Zamponi Falasca e Simona Santini, ne La Corsa dei 32 Cippi di Gradisca di Gorizia l’ugandese Kipngetich Simon Rugut e l’italiana Alionka Kornijenko, nella terza Cronoscalata dei Girolimini Stefano Benincà ed Anna Zilio, nella nona Maratonina della Lumaca Christian Milana e Pamela Gabrielli e nel terzo trofeo Sciacca Terme Alessio Terrasi e Barbara Bennici.

 

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Il 17 dicembre corri con Timing Data Service
E’ tutto pronto per l’11° Allenamento di Natale
Road to Reggio Emilia: i top runner al via della maratona
Abbigliamento Accessori Calzature
Le calze a righe di Sara Dossena a NY? Ecco dove le puoi comprare
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre