I RISULTATI DEL WEEKEND DELLE GARE FIRMATE TDS

Tra i risultati più interessanti del weekend, le vittorie di Emma Quaglia alla Scalata al Forte Diamante, quella di Maurizia Cunico, prima alla Campi Elisi di domenica e terza alla Lignano Sunset Run Half Marathon del sabato sera, oltre alla riconferma di Alex Baldaccini sul difficile percorso del Pompegnino Vertical Trail.

 

La settima prova Criterium Fosso Bergamasco di Treviglio, che si è disputata venerdì 10 giugno, se la sono aggiudicata Alessandro Zanga in 21’15” e Luisa Gelmi in 24’54”, mentre nella settima Scalata al Forte Diamante i più veloci sono stati Tommaso Vaccina in 19’58” ed Emma Quaglia, prima donna e nona assoluta in 23’37”, ad un solo secondo dall’ottava piazza. Ma venerdì si sono corse anche l’RDS Breackfast Run 5k di Reggio Emilia e la seconda Cinque alle 5 di Treviso.

13445565_10206190147019301_7910425541955945358_n[3]

Nella decima Super Maratona dell’Etna di sabato 11, podio maschile composto da Vito Massimo Catania, che conferma l’ottimo stato di forma di questi ultimi mesi, Manuel Bortolas e Gianluigi Martinelli, mentre quello femminile è stato occupato da Lara La Pera, Lucia Bongiovanni ed Alessandra Corvaia. Sono stati invece Giuseppe Accardo ed Irene Accatino ad aggiudicarsi la Full StrongmanRun di San Vittore Olona, Michela Bassano ed Andrea Crespi la Half, mentre la quarantesima edizione della Correre nel Parco è stata vinta dal marocchino Said Agla in 24’40” e da Chiara Renso in 27’38”, seguita ad una manciata di secondi da Giovanna Ricotta, e la terza Des par Des by Night da Andrea Ernesto Assanelli in 35’01” e Marina Moroni in 43’19”.

 

Partenza col botto per la prima edizione della Lignano Sunset Run Half Marathon che si è corsa nella serata di sabato 11 e che ha visto tagliare il traguardo a più di 1.400 atleti: vittoria finale in 1h06’33’ per l’italo-eritreo Faniel Eyob Ghebrehiwet, seguito da Sylvain Rukundo ed Henry Kimtai Kibet; nella gara femminile, vittoria a mani basse per Esther Mutuku in 1h19’20”, seguita da Erika Bagatin e dall’evergreen Maurizia Cunico.

Lig_b_L'arrivo di Faniel e Rukundo[7]

Infine sabato, oltre al quinto Aquatlon Classico di Sottomarina di Chioggia, vinto da Stefano Rigoni e Giulia Fiorin, è stato il giorno del Dolomiti Extreme Trail: nella 23k, vittorie per Stefano Maran e Katarina Lovrantova, nella 53k, per Jiri Cipa ed Anne-Marie Flammesfeld, mentre nella 103k la vittoria se la sono aggiudicata Daniel Jung e Lisa Borzani, seguita dalla forte atleta Oxyburn Marta Poretti.

 

Gara di livello internazionale a Pompegnino di Vobarno, dove si è corsa la quarta edizione del Pompegnino Vertical Trail, nel quale per il secondo anno consecutivo si è imposto Alex Baldaccini in 46’17”, seguito da Andrea Bottarelli in 46’44” e Davide Danesi in 47’16”; nella gara femminile, vittoria per Monica Seraghiti in 56’44”, seguita da Angela Serena e Maria Cocchetti.

 

GLI ALTRI RISULTATI DELLE GARE DELLA DOMENICA

Trofeo Città di Prossedi: vittorie per Massimo Negroni in 28’21” e Alessandra Scaccia in 34’05”.

Trail Dei Cramars: vittorie per Franco Plesnikar in 2h13’32” e Cristina Candotti in 2h56’44”.

Terrenova in corsa: vittorie per Natale Grosso in 22’51” e Teresa Latella in 29’33”.

Lizzano Extreme Skyrace: Claudio Del Grande in 2h46’04” e Daniela Montelli in 3h46’39”.

Ledro SkyRace: vittorie per Andrea Debiasi in 1h56’37” e Simonetta Minestrina in 2h32’17”.

Camminata di San Luigi: vittorie per Umberto Cerroni in 41’02” e Paola Patta in 46’29”.

Atestina SuperBike: vittorie per Leonardo Paez e Maria Cristina Nisi.

Corri Paceco: vittorie per Vincenzo Iraci in 25’28” e Lucia Maltese in 32’32”.

Trofeo San Vittore: vittorie per Gabriele Buffa in 28’19” e Antonella Simion in 36’26”.

Trofeo Viagrande per il ciclismo: vittorie per Salvatore Centoamore e Paolo Dell’Albani.

12 x 1 ora in Pista Curno: vittorie per i Runners Bergamo Piedi Alati con 186,4k.

Trofeo San Nicandro: vittorie per Erastus Chirchir in 31’21” e Meryem Lamachi in 35’23”.

Corsa del Trenino: vittorie per Andrea Zordan in 1h33’13” e Daniela Ferraboschi in 1h53’05”.

Campi Elisi Trofeo Provincia di Trieste: Daniele Torrico in 19’15” e Maurizia Cunico in 23’09”.

One Response

  1. Vincenzo Muntoni 14/06/2016

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Il 17 dicembre corri con Timing Data Service
E’ tutto pronto per l’11° Allenamento di Natale
Road to Reggio Emilia: i top runner al via della maratona
Abbigliamento Accessori Calzature
Le calze a righe di Sara Dossena a NY? Ecco dove le puoi comprare
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre