COS’E’ SUCCESSO NEL WEEKEND PODISTICO DEL 20-22 MAGGIO?

logo-tdsScopriamolo con Timing Data Service, che ci riporta tutti i risultati delle gare TDS di questo fine settimana finalmente primaverile e per lo più assolato.Tra tutti, spiccano le vittorie di Daniele Meucci nella Empoli Half Marathon e di Claudia Pinna, prima assoluta nella Maratonina dei Fenici di Santa Margherita di Pula.

Nella Valbrembo al Galoppo – quarta prova Criterium Fosso Bergamasco di Valbrembo, in provincia di Bergamo, che si è corsa nella serata di venerdì 20 maggio, la vittoria maschile è andata ad Omar Guerniche con il tempo di 25’53”, mentre quella femminile se l’è aggiudicata Simona Milesi, cinquantaquattresima assoluta, con un crono di 30’20”. La 6 x ½ Ora di corsa su Pista di Ferrara, staffetta a squadre, invece, se l’è aggiudicata il Salcus Top che in tre ore ha percorso 50,8k.

Sabato 21 maggio, poi, è toccato alla terza tappa della The Color Run Trento, che ha fatto registrare un interessante numero di iscritti, ma anche di pubblico, tra addicted delle fun run e curiosi, ma è stato il giorno anche della Fisherman’s Friend Strongman Run 2016 di Bibione.

fisherman'd friend strongmanrun

Tornando alle gare vere e proprie, tra Segusino e Vittorio Veneto si è corso il Gran Raid delle Prealpi Trevigiane: nella gara lunga maschile il podio è stato occupato da Ivan Geronazzo, Mirko Miotto e Luciano Meneghel, mentre in quella femminile la vittoria è andata ad Elisabetta Lenotti, che ha preceduto Moira Guerini ed Elisa Bordin, nel percorso breve, vittorie per Christian Salvador e Silvia Serafini, mentre a Camino al Tagliamento, Udine, si è corsa la quinta Prova Coppa Friuli, vinta da Massimiliano Visca e Laura Buttignol.

Nel Grand Prix Triathlon Eur di Roma, poi, la vittoria maschile è andata a Gabor Faldum, seguito da Matthias Steinwandter ed Alessio Fioravanti, quella femminile a Lisa Perterer, che ha preceduto Giorgia Priarone e Mateja Simic, mentre a Sermoneta, Latina, si correva la quindicesima Campestre Oasi di Ninfa, la corsa in quello che è stato definito uno dei più bei giardini d’Europa, vinta da Marco Romano ed Annalisa Gabriele.

A Santa Margherita di Pula, Cagliari, è stata la volta anche della Forte Village Run, ma anche della settima Maratonina dei Fenici, vinta da Claudia Pinna, prima assoluta sul traguardo, invece la gara maschile se l’è aggiudicata Emanuele Oggiano, secondo a più di 2′, mentre a Campobasso si correva il sesto Trofeo Città di Campobasso, con podio maschile composto da Ivan Di Mario, Gennaro Varrella e Romualdo Bibbò e gara femminile vinta da Ilaria Novelli che ha preceduto Rosalba Monachese e Moura Irai Feijo. Il sabato si è chiuso con la Empoli Half Marathon – La Mezza di Notte, vinta da Daniele Meucci e Denise Cavallini.

E veniamo alle numerose gare di domenica 22 maggio: nella quindicesima maratonina di Primavera di Fonte Nuova, Roma, vittorie per Silvio Trivelloni ed Eleonora Bonanni, il Trofeo Città di Licata – Memorial Mimmo Cuttitta se lo sono aggiudicati Vito Massimo Catania e Tatiana Betta, mentre a Savio di Zocco di Erbusco, Brescia, la vittoria nel Traguardo Maestrale Soft Trail è andata ad Alberto Parigi, seguito da Luca Giudici e Daniele Martinoli, mentre, nella gara femminile, Laura Gotti si è imposta su Natalia Brignoli e Marina Berzi.

Combattute anche La Velenosa di Bolzano Bellunese, che ha visto Nicola Spada precedere Giampietro Barattin e Alessandro Follador e Deborah Pomare vincere davanti a Lara Sartor e Tina Sbrissa, la sedicesima Corri Feltre, con vittorie di Hussin Abid e Francesca Abbattista nella 5k e di Giovanni Luca Abbattista e Francesca Achillea nella 10k, la trentasettesima Corriprimavera Laviosa di Livorno, nella quale Said Errmili e Claudia Dardini hanno preceduto tutti gli altri concorrenti, la quarantaquattresima Marcialonga Elpidiense di Porto Sant’Elpidio, vinta da Julius Kipngetic Rono e Simona Santini, ed il nono Trofeo Principe – seconda Prova Trofeo Provincia di Trieste, a Domio, vinta da Steve Bibalo e Giulia Schillani.

Capitolo a parte meritano le numerose gare romane, con la quinta CorriFlavio di Valmontone, vinta da Ettore Scardecchia e Paola Patta, la quarta RinCORRIAMO LA PACE con Emergency, vittorie di Jgor Ceprara ed Annalisa Gabriele, e la quindicesima Corriamo intorno all’Abbazia, nella quale si sono imposti i marocchini Mohammed El Mounim e Meriyem Lamachi. Domenica, infine, si è tenuto a Mestre il Brompton World Championship, vinto da Alessandro Rossi e Giuliana Massarotto, e la diciottesima edizione della Granfondo Costa degli Etruschi, vinta da Francesco Failli ed Annabella Stropparo.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Il 17 dicembre corri con Timing Data Service
E’ tutto pronto per l’11° Allenamento di Natale
Road to Reggio Emilia: i top runner al via della maratona
Abbigliamento Accessori Calzature
Le calze a righe di Sara Dossena a NY? Ecco dove le puoi comprare
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre