CLASSIFICA DEL GRAN PRIX DELLA CORSA IN MONTAGNA DELLA VALLESABBIA E ALTO GARDA

logo_gran_prix_2Conclusa domenica 20 marzo la prima tappa

E’ stata un grande successo la prima tappa del circuito GRAND PRIX DELLA CORSA IN MONTAGNA DELLA VALLESABBIA E ALTO GARDA con la Magnifica Salodium disputata questa domenica 20 marzo, poco meno di 20Km sul favoloso golfo di Salò.

 

MAGNIFICA SALODIUM – E’ stata il primo appuntamento per entrare nel Circuito podistico,  sei prove collegate e tutte affiliate alla Federazione italiana di Atletica Leggera (Fidal), divise tra Nazionali e Internazionali.

Una prima tappa che ha visto ben 436 atleti classificati al termine dei 18,5 Km di gara.  L’azzurro di corsa in montagna Alessandro Rambaldini con 1h19’43” mette il suo nome nell’albo d’oro della Magnifica Salodium, primo nella classifica individuale, accompagnato nel podio da Marco Filosi e Filippo Bianchi al terzo posto. Tra le donne successo per Monica Seraghiti in 1h40’09”.

 

Cl.

Pett.

Atleta

Anno

Società

    1

SM35

    1

   10

RAMBALDINI Alessandro 1980 BG149 ATL. VALLI BERGAMASCHE LEFFE         1h19:43

    2

PM

    1

    9

FILOSI Marco 1995 TN119 S.A. VALCHIESE         1h20:05

    3

SM

    1

    8

BIANCHI Filippo 1990 BS769 LIBERTAS VALLESABBIA         1h20:44

    4

SM

    2

    5

BOTTARELLI Andrea 1987 BS274 G.P. PELLEGRINELLI         1h20:50

    5

SM

    3

    6

DANESI Davide 1985 BS274 G.P. PELLEGRINELLI         1h21:22

    6

SM

    4

  395

RIZZI Fabio 1986 CO383 C.A. LIZZOLI         1h22:22

    7

SM

    5

    1

ZANONI Marco 1985 BS274 G.P. PELLEGRINELLI         1h24:10

 

La classifica individuale ha valenza importante alla fine del circuito in quanto verrà fatta la somma dei PUNTEGGI totalizzati sulle cinque migliori prove in considerazione che in ognuna di esse verrà assegnato un punteggio.

Ma di maggiore importanza per le società che partecipano al circuito GRAND PRIX DELLA CORSA IN MONTAGNA DELLA VALLESABBIA E ALTO GARDA è la classifica delle società.

Da regolamento andranno in classifica tutte le società che porteranno in ogni gara almeno 10 atleti.

In questa prima tappa del circuito la classifica delle società sportive è così formata:

Class. Descrizione Società/Rappresentativa Prov. PUNTI

    1

ATLETICA BRESCIA MARATHON BS

                  38

    2

BS769 LIBERTAS VALLESABBIA BS

                  27

    3

BS714 ATLETICA PERTICA BASSA BS

                  26

    4

BS521 FREE-ZONE BS

                  23

    5

BS243 ATL. REBO GUSSAGO BS

                  16

    6

BS722 SSD BAGOLINO BS

                  15

    7

BS752 RUNNERS SALO’ BS

                  13

 

Al termine quindi vi sarà una classifica per le società e una PREMAZIONE E MONTEPREMI sia individuale che per società.

locandina_2016_3

FEDELTA ‘ – Infine anche un PREMIO FEDELTA’: andrà a tutti gli atleti che avranno portato a termine almeno 5 prove sarà consegnata una bellissima maglietta tecnica.

 

Prossima tappa e seconda del circuito sarà il 17 aprile 2016 la ‘Grimpeur Race’ con partenza alle 9:30 da Gavardo- Palazzetto dello sport Karol Wojtyla mentre arrivo e premiazione in Monte Tesio.

 

Le premiazioni del Grand Prix si terranno in occasione della gara finale a Bagolino il 24 luglio 2016.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
EKIRUN 2017 PER IL TERZO ANNO IL SOL LEVANTE ILLUMINA MILANO
TUTTE LE GARE FIRMATE TDS DI DOMENICA 19 NOVEMBRE
PISAMARATHON: A 40 GIORNI, SUPERATA QUOTA 2000 ISCRITTI
Abbigliamento Accessori Calzature
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli