Sojasun Verdi Marathon: Vincono nelle rispettive categorie Carmine Buccilli e Simona Pievani

Foto 2_Il vincitore della Sojasun Verdi Marathon 42 Km_CREDITS IMMAGINI ENNIO PARMIGIANI B.F.I.[8]Si è tenuta stamattina la 19°edizione della “Maratona & Mezza maratona delle Terre Verdiane e del Principe”, da quest’anno “Sojasun Verdi Marathon”, che ha visto una ottima partecipazione nelle gare competitive nonostante il maltempo.

Oltre 150 anche i corridori amatoriali per la 10km non competitiva

Ottimi numeri per la 19° edizione della “Maratona & Mezza maratonadelle Terre Verdiane e del Principe”, disputata questa mattina nella cornice unica delle ‘Terre Verdiane’, così chiamate in riferimento ai luoghi natii del noto compositore italiano Giuseppe Verdi.

La competizione, organizzata dal Prof. Giancarlo Chittolini per conto della Forti e Liberi Atletica e con la collaborazione in qualità di sponsor principale del brand di prodotti 100% vegetali Sojasun, parte del gruppo internazionale Triballat, ha visto trionfare nella 42km e 195mt Carmine Buccilli della società ATL. CASONE NOCETO (2:19:56) e per la categoria femminile Simona Pievani della

società Runners Bergamo (03:06:11).

Nella mezza maratona (21,097 km) si sono imposti Sylvain Rukundo tesserato con la società TOSCANA ATLETICA FUTURA (01:06:53) e per la categoria femminile Rosa Alfieri della società

ATL.REGGIO ASD (01:21:56).

Nella “Corsa del Principe” di 28 Km e 800 mt, che si è sviluppata intorno e all’interno del cortile, del palazzo e del giardino della Rocca Meli Lupi, uno dei più maestosi castelli della Provincia di Parma, si sono classificati in prima posizione Paul Tiongik della società Athletic Terni (01:33:35) e Barbara

Bani del New Athletics Sulzano (01:56:59).

In totale i partecipanti alla maratona e mezza maratona hanno superato il tetto dei 1.700 iscritti alle gare competitive, nonostante il meteo sfavorevole di questa giornata. Dopo la loro partenza, spazio ai corridori amatoriali che si sono cimentati nella “Salso-Fidenza” di 9 Km e 100 mt: 166

partecipanti a livello amatoriale, per un totale complessivo di 1.941 partecipanti.

MARATONA

Classifica maschile:

POSIZIO NE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

BUCCILLI

CARMINE

ATL. CASONE NOCETO

02:19:56

2

VALENTI

IVAN

FIAMME GIALLE G. SIMONI

02:30:07

3

VELATTA

STEFANO

A.S.GAGLIANICO 1974

02:40:16

Ufficio Stampa Sojasun Italia_ amorabito@lifelongariloman.com – + 39 393.8211169

Classifica femminile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

PIEVANI

SIMONA

RUNNERS BERGAMO

03:06:11

2

URH

MICHELA

INSUBRIA SKY TEAM ASD

03:09:47

3

OTTAVIANI

MARZIA

G.S. AVIS AIDO URBINO

03:11:02

MEZZA MARATONA

Classifica maschile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

RUKUNDO

SYLVAIN

TOSCANA ATLETICA FUTURA

01:06:53

2

MOLTENI

GIUSEPPE

DAINI CARATE BRIANZA

01:08:27

3

MOSCA

ALBERTO

ATLETICA PALZOLA

01:10:47

Classifica femminile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

ALFIERI

ROSA

ATL. REGGIO ASD

01:21:56

2

FARIA

CRISTINA

JOGGING CLUB COUNDRAY-MONTCEAUX

01:22:45

3

BERGAGLIO

ILARIA

G.P. SOLVAY

01:22:52

“CORSA DEL PRINCIPE” (28 Km e 800 mt)

Classifica maschile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

TIONGIK

PAUL

ATHLETIC TERNI

01:33:35

2

GRANO

GIOVANNI

NUOVA ATLETICA ISERNIA

01:34:23

3

DE FRANCESCO

LUCA

ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD

01:40:15

Classifica femminile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

BANI

BARBARA

NEW ATHLETICS SULZANO

01:56:59

2

PULICI

STEFANIA

G.S. ZELOFORAMAGNO

02:15:46

3

SCHIAPPAROLI

SILVIA

HAPPY RUNNER CLUB

02:17:01

SALSO-FIDENZA (9 Km e 100 mt)

Classifica Maschile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

GHEBREHIWET FANIEL

EYOB

VENICEMARATHON CLUB

00:27:40

2

CIATI

FABIO

BALLOTTA CAMP

00:31:03

3

PEGOIANI

MATTEO

BALLOTTA CAMP

00:31:48

Ufficio Stampa Sojasun Italia_ amorabito@lifelongariloman.com – + 39 393.8211169

Classifica Femminile:

POSIZIONE

COGNOME

NOME

NOME_TEAM

TEMPO UFFICIALE

1

MORLINI

ISABELLA

ATL. REGGIO ASD

00:33:18

2

MALVERTI

RAFFAELLA

ATL. REGGIO ASD

00:35:52

3

PAGAN

EMANUELA

ATL. CASONE NOCETO

00:37:37

Credits foto: Ennio Parmigiani B.F.I.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
EKIRUN 2017 PER IL TERZO ANNO IL SOL LEVANTE ILLUMINA MILANO
TUTTE LE GARE FIRMATE TDS DI DOMENICA 19 NOVEMBRE
PISAMARATHON: A 40 GIORNI, SUPERATA QUOTA 2000 ISCRITTI
Abbigliamento Accessori Calzature
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli