GIUSEPPE MUCERINO ED ELGA CACCIALANI VINCITORI DELLA 28° EDIZIONE DELLA MARATONA D’ITALIA

In una giornata quasi primaverile si è conclusa la 28° edizione della Maratona d’Italia. Ancora una volta si è rivelata uno spettacolo di allegria e colori che ha attraversato parte della provincia modenese da Maranello a Carpi, passando per Formigine, Modena e Soliera.

DSC_1548[11]Primi a passare il traguardo in Piazza Martiri a Carpi sono stati gli atleti diversamente abili. Il primo classificato è Giordano Tommasoni con il tempo di 1.11.03, otto minuti dopo di lui è arrivato Mirco Bressanelli, mentre il terzo classificato è Gianantonio De Bastiani con il tempo di 1.23.21.

Per quel che riguarda la gara femminile unica partecipante e ovviamente vincitrice è Mirjana Ruznjak, atleta croata che ha corso per la settima volta la Maratona d’Italia.

Per quel che riguarda la Maratona, ad arrivare in piazza martiri sono stati circa 700 atleti.

DSC_1685[14]Uomini:

  1. Mucerino Giuseppe (Calcestruzzi Corradini)     33.03
  2. Lai Luigi (Atletica Pula 35.08
  3. De Francesco Luca (MDS Panaria group) 38.09
  4. Bogdanich Massimiliano (Calcestruzzi Corradini) 39.52
  5. Blottin James (Francia) 40.40
  6. Dall’Ovo Maurizio (Circolo Minerva ASD) 47.12

 

DSC_1803[10]Donne:

1 CACCIALANZA Elga   ATLETICA DUE PERLE                  2:50:39

2 FIGINI Katia Chiara     G.S.D. SAI FRECCE BIANCHE       2:55:40

3 ALMONTI Morena       G.S.R. FERRERO A.S.D.               3:04:21

4 POESINI Federica        MARATHON CLUB CITTA’ DI CASTEL 3:08:0

5 DE ANGELIS Katia       MARA’ AVIS MARATHON 3:08:52

6 MARTINELLI Patrizia ATLETICA MDS PANARIAGROUP 3:17:25

 

30 KM DONNE:

1  GURINI Ilaria      ESSETRE RUNNING         2:22:12

2  CARRARA Enrica A.S.D. C.U.S. BRESCIA    2:25:35

3   OTTELLI Barbara A.S.D. C.U.S. BRESCIA   2:32:42

1  GUIGLI Erica       LA FRATELLANZA 1874 2:33:57

5   MARIANI Laura EASY RUNNER A.S.D.      2:38:29

6 BIANCO Francesca Concetta                            2:39:05

 

30 KM UOMINI

1 MANFREDINI Tommaso ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD        1:58:54

2 CONFESSA Edgardo VICENZA MARATHON                                              2:00:22

3 DONATI Alessandro SM ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD            2:01:07

4 CONSOLATI Cristiano FREE-ZONE                                                             2:03:34

5 MANZO Alberto SM ATLETICA FOSSANO                                                 2:07:32

6 FONTI Massimiliano POD. LIPPO CALDERARA                                          2:10:38

 

MEZZA MARATONA DONNE:

1   MARTINI Cinzia A.S.D. ATLETICA LUPATOTINA                                1:26:52

2    GAMBARELLI Giorgia POLISPORTIVA RUBIERA                                  1:27:51

3 BRENTAROLLI Sara A.S.D ATLETICA LUPATOTINA                          1:29:32

4 DALLA TOR Elisa CIRCOLO ATL.GUARDIA DI FINANZA                  1:30:45

5   VAN DER MALE Sylvia G.S.FILIPPIDE                                                      1:32:24

6 BETTINI Patrizia POL. PORTA SARAGOZZA                                            1:32:47

 

MEZZA MARATONA UOMINI:

1   ZANTA Giorgio    ATLETICA 2 TORRI NOALE                                        1:11:35

2 ZUGNONI Graziano     GP SANTI NUOVA OLONIO                                 1:12:24

3 MORANDI Marcello    A.S. LA FRATELLANZA 1874                                1:14:14

4 CALAMAI Paolo    ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD                   1:16:53

5 RIZZELLO Rocco  A.S. LA FRATELLANZA 1874                                       1:17:46

6 BECK Lorenz                                                                                                      1:18:39

Alla premiazione degli Atleti hanno partecipato il Sindaco di Carpi Alberto Bellelli, il suo collega di Maranello Massimiliano Morini, il senatore Stefano Vaccari, e il presidente della Consulta dello Sport del comune di Carpi Nilo Diacci.

Tra le varie curiosità di questa edizione si può sottolineare che Antonio Grotto, portabandiera della TEAM ITALIA RUNNERS – Malo (Vi) ha corso la sua 782 maratona, mentre l’ultimo ad arrivare in Piazza Martiri è stato il britannico Guy Reinolds con il tempo 5.59.16.

Ottimo risultato anche per la Dorando Run e Fido Run. Nella corsa non competitiva di stammatina hanno partecipato circa 300 persone mentre i cani che hanno percorso i tre chilometri dedicati a loro sono stati ben una settantina.

Tutte le classifiche e risultati sono disponibili sul sito www.tds-live.it

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Con TDS corri anche a Natale
19^ PisaMarathon: l’esordiente e l’ultramaratoneta entrano nell’albo d’oro
11° Allenamento di Natale: 1200 al via
Abbigliamento Accessori Calzature
Le calze a righe di Sara Dossena a NY? Ecco dove le puoi comprare
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre