Lucchese è Moroni conquistano vittoria e record nella 26^ Rimini

assoluti donne rimini san marino[13]Ha registrato un grande successo la 26^ edizione della Rimini – San Marino “Trofeo Banca Valmarecchia”. Oltre 300 super runners, provenienti da diverse regioni d’Italia, hanno corso immersi nel verde sui crinali di un suggestivo ed impegnativo tracciato con le erte di San Paolo, Coste di Sgrigna e Ventoso prima di tagliare la finish line nel patrimonio dell’Unesco “San Marino”.

Matteo Lucchese e Fedrica Moroni conquistano il successo stabilendo  il nuovo record nella maratonina  Rimini – San Marino “Trofeo Banca Valmarecchia”  rispettivamente 1h 19’ 25” e in 1h 36’02”.

Nella gara maschile si è registrato il bis ed il record dell’azzurro il rocchigiano Matteo Lucchese con il tempo di 1h 19’ 25” davanti al sammarinese Michele Agostini 1h 22’ 24” (buon viatico in vista dei Mondiali di corsa in montagna in Galles) ed il sorprendente Eros Gnoli 1h 25’01”. Alle loro spalle seguono Enrico Benedetti in 1h 26’ 59” e Marco Oppioli 1h 27’ 51”.

moroni federica[23]La riminese Federica Moroni è stata protagonista di una cavalcata solitaria inserendo il proprio nome nell’albo d’oro della classica 20° assoluta con il crono di 1h 36’02” davanti alla veneta Valeria Bellan 1h 40’ 29” e la grande leonessa romagnola Rita Gabellini 1h 46’ 31”. Seguono: Raffaella Romani 1h 49’ 34” e Martina Volpato 1h 51’ 12”.

Gli allori di categoria sono andati: Amatori A Alessandro Ragone, Amatori B Enrico Benedetti, Amatori C Marco Mambelli, Amatori D Stefano Bolognese, Amatori E Luciano Bigi, Amatori F Martina Volpato, Amatori G Giancarla Monticelli, Amatori H Raffaella Romani.

Sono da citare non solo per l’ottima prova Loris Cappanna (Campione Italiano Paralimpico di mezza maratona e maratona non vedenti) e la guida  Andrea Onofri giunti appaiati in 57° e 58° posizione con il tempo di 1h 47’29”.

Nella classifica di società si sono imposti i ragazzi di San Patrignano davanti al Gpa San Marino e Golden Club Rimini.

assoluti uomini rimini san marino[17]

Top Ten Uomini

1          Lucchese      Matteo            Valmontone Adventure                             01:19′:25”.01

2          Agostini         Michele         Gpa San Marino                                         01:22′:24”.76

3          Gnoli              Eros                Atletica Rimini Nord Santarcangelo       01:25′:01”.52

4          Benedetti      Enrico           Golden Club Rimini                                    01:26′:59”.79

5          Oppioli           Marco             Riccione Corre                                           01:27′:51”.53

6          Gradara         Andrea          Dinamo Sport                                              01:28′:16”.03

7          Mambelli       Marco             A.S.D. Villa Verucchio                               01:30′:13”.52

8          Di Giorgio      Andrea          Romagna Arriva Sempre                           01:30′:44”.26

9          Cenni            Andrea          A.D.S. Villa Verucchio                                  01:30′:48”.75

10       Ragone         Alessandro   Golden Club Rimini                                       01:31′:47”.05

 

Top Ten Femminile

1          Moroni             Federica         Golden Club Rimini                                       01:36′:02”.82

2          Bellan              Valeria             Atl. San Marco U.S. Acli                                01:40′:29”.11

3          Gabellini          Rita                 Amici Della Fatica                                         01:46′:31”.90

4          Romani           Raffaella         Garda Running Sala                                      01:49′:34”.59

5          Volpato           Martina           Atletico Due Torri Sporting Noale                  01:51′:12”.85

6          Cilla                 Giorgia            Cus Camerino Asd                                        01:53′:24”.97

7          Rossi               Laura                                                                                      01:55′:09”.42

8          Carrena          Sara                Asd San Patrignano                                      01:56′:38”.13

9          Monticelli        Giancarla        Rimini Nord                                                   01:59′:11”.88

10        Popa               Oana Alina      Gpa San Marino                                            01:59′:50”.40

 

Le classifiche della 26^ Rimini – San Marino sono on line sul sito webwww.goldenclubrimini.it. Mentre il prossimo appuntamento con i Golden Events 2015 è per il 18 ottobre con la 6° Maratonina del Vino Città di San Clemente penultima prova.

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
ANNA E LA SUA MARATONA DI VENEZIA: 42K DA CORRERE CON IL SORRISO
ALLA SCOPERTA DELLA LUCCAMARATHON 2017
2 MESI ALLA MARATONA DI PISA: SCOPRIAMO I PROGETTI CHARITY
Abbigliamento Accessori Calzature
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli
CARBON ENERGIZED SUIT E DRYARN. ENERGIZE YOUR BODY
GARMIN FORERUNNER® 30, LA SEMPLICITÀ DI CORRERE