MONTEFORTIANA-TURA’: DEFINITA LA START LIST

Tutto pronto per l’evento d’elite a Monteforte d’Alpone (Vr) di domenica 19 gennaio, dove nel primo pomeriggio andrà in scena la 33^ Montefortiana-Turà in circuito maschile e femminile, mentre in mattinata ci saranno la 3^ Ecomaratona Clivus e la 20^ Maratonina Falconeri (ex Demmy). Il GSD Valdalpone è pronto ad accogliere gli oltre 15-16 mila partecipanti al Trofeo S.Antonio del mattino, ma vuole continuare una tradizione non solo per non
competitivi o marciatori cosi definiti nell’ambito del calendario FIASP, ma anche di spettacolo tecnico con le gare in circuito di collaudata
storia, alle quali ha abbinato da ventanni a questa parte una sempre crescente e apprezzata 21 km e da tre anni una Ecomaratona, quest’ultime due entrambe programmate di buon mattino. Nella gara in circuito che sarà corsa insieme da uomini e donne, sette giri per gli uomini e 4 quattro per le donne, onde agevolare e accorciare i tempi d’impegno di organizzatori e atleti, vedrà in gara l’ormai immancabile sfida tra atleti africani in entrambe le gare, vista la defezione per vari motivi di alcuni atleti italiani di un certo spessore prima dati per partenti poi defilatesi per vari motivi, cosi il predominio africano sarà ancor più scontato, magari sperando in qualche lieta sorpresa da parte di nostri atleti. Su tutti gli iscritti alla gara di km 10,605 (7 giri) spiccano quelle dei keniani: Geoffrey Kuruso, Thomas Lokomwa e Robert Ndiwa quest’ultimo fresco dominatore del Cross Vallagarina di domenica scorsa, ma attenzione anche ai primi due che sono atleti di primissimo piano, senza dimenticare altri keniani come: Sigei, Ngeno, Rugut, l’ugandese Busienei, la novità Lukas Maguhe (Tan), i magrebini i magrebini El Kasmi, Karim, Lohoussaine, gli europei: Matvyichuk (Ukr), Weger e Robin (Aut). La pattuglia azzurra sarà guidata dal campione italiano dei 10000 mt l’italo-marocchino Jamel Chatbi, il campione italiano di maratonina Gianmarco Buttazzo, poi Boudalia, Carletti, Lanziner, Gaspari, Casolin e giovani emergenti come Cominotto, Brancato, Agnello e Gerratana. Per la gara femminile favorita la giovane Junior Linah Cheruto anche lei dominatrice del Cross Vallagarina, sue avversarie le connazionali Chebet, Chelagat e Korir, le nostre saranno guidate da Fatna Maraoui, Roffino, Soufyane, Casella, Lopes, Tessaro e Disconzi. Per entrambe le due gare in circuito numerose le defezioni rispetto al primo comunicato vuoi per problemi legat allo stato di forma non considerato consono per una gara di questo tipo, vuoi per concomitanze con i tanti campionati di cross nella loro fase regionale, quindi non ci saranno i già annunciati La Rosa, Fontana, Curzi, Console, Iozzia, Galimberti, l’etiope Gebremichael per un visto in data errata. Nella Maratonina Falconeri confermate le presenze di Francesco Bona l’azzurro di maratona, bronzo ai mondiali militari di maratona ad Atene nel 2010, campione italiano di mezza nel 2011, Battocletti, Duca, Leonardi, Colnaghi, Romano. Tra le donne Laura Giordano già vincitrice nel 2009 e 2010, Maria Righetti consorte di Bona e specialista di corsa in montagna, , Giovanna Ricotta la veneta vincitrice nel 2002, 2008 e 2013, l’italo-romena Ana Nanu, Laura RicciCunicoDi VitoFioriniScorzato e le abituali presenze degli atleti cinesi di Taipei con Wang Chiu-Chun tra gli uomini e Chen Shu-Hua donna.

PROGRAMMA  ORARIO  DELLE  GARE: Ore 8,00, 3^ ECOMARATONA CLIVUS, Ore 8,30, 39°  TROFEO S.ANTONIO FALCONERI non comp. di Km 9-14-21-28, Ore  9,30,20^ MARATONINA FALCONERI di km 21,097, Ore 13,00 Premiazioni Maratonina FALCONERI, Ore13,00, 6° Gran Premio Pedrollo Giovani Promesse, Ore 14,15,  33^ MONTEFORTIANA-TURA’Junior-Senior M/F di km 6,060 donne, km 10,605 uomini,  Ore 15,15  Premiazioni  all’interno  dell’Expò Montefortiano
START LIST GARE IN CIRCUITO  
*LISTA DI PARTENZA/START LIST*
MONTEFORTIANA-TURA’MASCHILE di KM 10,605 (7 giri)
Del 19-01-2014 a MONTEFORTE D’ALPONE (Vr)
PETT.     ATLETA                 ANNO  NAZ      SOCIETA’
————————————————————————–
  1 -LOKOMWA JAMES THOMAS      -1987 -KEN  -RUN2GETHER      
  2 -NDIWA ROBERT MANG’ATA     -1989 –KEN  -KENIA                
  3 -KUSURO GEOFFREY           -1989 –UGA  -UGANDA                
  4 –CHATBI JAMEL              -1984 –ITA  -ATL. RICCARDI MI  
  5 -NGENO DANIEL KIPKURUI     -1982 –KEN  -FARNESE VINI PE      
  6 -MATVIYCHUK VASYL          -1982 –UKR  -UCRAINA              
  7 –BUTTAZZO GIANMARCO        -1977 –ITA  -ATL. CASONE NOCETO PR
  8 -COMINOTTO MANUEL          -1990 –ITA  -FIRENZE MARATHON      
  9 -SIGEI NIXON KIPKEMOI      -1983 –KEN  -U.S. POLICIANO ATL. AREZZO
 10 –  
 11 -RUGUT KIPROTICH MATHEW    -1982 –KEN  -VIRTUS LUCCA          
 12 -BUSIENEI KIPKEMEI WILSON  -1981 –UGA  -U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
 13 –AGNELLO VINCENZO          -1991 –ITA  -RUNNING CLUB FUTURA
 14 -GERRATANA GIUSEPPE        -1992 –ITA  -C.S. AREONAUTICA MILITARE
 15 –BRANCATO ALESSANDRO       -1988 –ITA  -ATL. CASONE NOCETO PR
 16 –MAGUHE MANYIKA LUKAS      -1994 –TAN  -ATL. CENTO TORRI PAVIA    
 17 –WEGER ROMAN               -1974 –AUT  -LC VILLACH                     –    
 18 -GASPARI DIEGO             -1982 –ITA  -G.S. GABBI BO  
 19 -CASOLIN MICHAEL           -1987 –ITA  -G.S. GABBI BO        
 20 -CARLETTI GABRIELE         -1985 –ITA  -ATHLETIC TERNI      
 21 -BOUDALIA SAID             -1972 –ITA  -ATL. BIOTEKNA MARCON    
 22 -EL KASMI MOHAMMED         -1983 –MAR  -ASD FREEZONE          
 23 -LANZINER PETER            -1982 –ITA  -U.S. QUERCIA TRENTINGRANA
 24 –ROBIN CHRISTIAN           -1983 –AUT  -LC VILLACH
 25 -KARIM ABDERRAHIM          -1974 –MAR  -TRAVERSETOLO RUNNING CLUB
 26 -LHOUSSAINE OUKHRID        -1984 –MAR  -ATL. PALZOLA          
     —————————————————————–                                                          
*LISTA DI PARTENZA/START LIST*
MONTEFORTIANA-TURA’FEMMINILE di KM 6,060 (4 giri)
Del 19-01-2014 a MONTEFORTE D’ALPONE (Vr)
PETT.    ATLETA                  ANNO  NAZ   SOCIETA’
————————————————————————–
  1 -MARAOUI FATNA              -1977 –ITA -C.S. ESERCITO        
  2 -CHERUTO LINAH              -1995 –KEN -KENIA                
  3 -CHELAGAT JANE              -1991 –KEN -ATLETICA RECANATI    
  4 -CHEBET EUNICE              -1986 –KEN -ATLETICA FUTURA FI    
  5 -ROFFINO VALERIA            -1990 –ITA -G.S. FIAMME AZZURRE  
  6 -SOUFYANE LAILA             -1983 –ITA -C.S. ESERCITO        
  7 -KORIR REBECCA JEPCHIRCHIR  -1992 –KEN -ATL.2005 COLLE VAL D’ELSA
  8 -LOPES CONCEICAO SONIA MARIA-1975 –ITA -ATL.BRUGNERA FRIULINTAGLI
  9 -CASELLA SILVIA             -1972 –ITA -ASD FREEZONE BS      
 10 -TESSARO GLORIA             -1991 –ITA  -ATLETICA VICENTINA  
 11 –HANSPETER KHATRIN          -1982 –ITA  -ASC L.F.SARNTAL RAIFFEISEN
 12 –
 13 -DISCONZI STEFANIA          -1973 –ITA -ATL.INSIEME NEW FOODS
 14 -AMBROSI GIULIA             -1982 –ITA -GSD VALDALPONE DE MEGNI
 15 -BONVECCHIO ELEKTRA         -1978 –ITA -ATLETICA TRENTO      

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
RDS radio partner della 32^ Huawei Venicemarathon
CORRIPAVIA: ISCRIZIONI ANCORA APERTE. E C’E’ CHI COME ALBERTO RAMPONI LE HA FATTE TUTTE
CORRIPAVIA ‘Special Edition’: Quante novità per domenica
Abbigliamento Accessori Calzature
NUOVE ADIDAS ULTRABOOST ALL TERRAIN: TRASFORMA L’AUTUNNO NEL TUO ELEMENTO
ASICS LANCIA IL ‘SODDISFATTI O RIMBORSATI’
NUOVA COLLEZIONE MIZUNO PER IL TRAIL