A PADERNO DUGNANO IL VIA AL CROSS PER TUTTI 2014 CON EUROATLETICA 2002

È una bella quanto anomala giornata di sole a salutare l’avvio della terza edizione del Cross per Tutti: l’entusiasmo dei partecipanti e la precisione dell’EuroAtletica 2002 di Paderno Dugnano sono stati capaci persino di far sollevare in un battibaleno la nebbia che anche questa mattina lambiva i campi della zona.

Grande successo sia in termine di atleti iscritti nelle 21 gare succedutesi nell’arco della giornata, sia di pubblico presente lungo il percorso; e, punto di forza di oggi, i tanti bambini che si sono divertiti nelle prove loro riservate: questo è lo spirito del Cross per Tutti, sperando che la maggior parte di loro coltivi la passione della corsa anche in età adulta.


E son proprio i più grandi ad aprire le danze, pardon, le corse: alle 9.00 in punto, Pietro Britta, presidente di EuroAtletica 2002, dà il ai via alle categorie Master Maschili suddivise in due batterie – dagli SM50 in su prima, a seguire gli SM35 fino agli SM45; chiudono le Senior Femminili nella terza frazione di gare della giornata.

Si scalda l’aria, ed entrano in scena i più piccolini: cadetti, esordienti e ragazzi. É un tripudio di colori, voci e gambette scalpitanti sostenute dal caloroso tifo non solo di genitori e amici accorsi ad applaudirli, ma anche di organizzatori e giudici affascinati dall’euforia dei tanti bambini che hanno letteralmente invaso il percorso attorno al Centro Sportivo Toti.

A chiudere la giornata che, complessivamente, ha visto oltre 1600 partecipanti, le gare riservate alle categorie Allievi, Juniores, Promesse e Seniores. Numeri superiori a quelli della passata edizione, ma leggermente inferiori alle aspettative nonostante quella di oggi fosse valida quale Prima Prova Gran Premio Lombardia.

Le classifiche finali sono disponibili sul sito www.tds-live.com.
La gallery delle foto è invece sul suo del nostro media partner Podisti.net.

E ora, smantellate le strutture tecniche a Paderno Dugnano, la macchina dell’organizzazione sta riboccandosi le maniche per allestire la seconda prova di domenica 19 gennaio a Cesano Maderno.

CLASSIFICA ES CF 08:
1. Alida Danvio – Pol Besanese – 01’56”
2. Vanessa Perciante – Villasanta – 02’08”
3. Silvia Di Stefano –  Atl Sovico – 02’11”
CLASSIFICA ES CF 07:
1. Matilde Caflish – Atl Cesano Maderno – 01’47”
2. Emma Longoni – Atletica Assago – 01’48”
3. Elisa Cutoli – Daini Carate Brianza – 01’49”
CLASSIICA ES BF 06:
1. Maria Lissetta Zorat – Atl Sovico – 01’58”
2. Anna Daloiso – USA Casati Atl – 01’59”
3. Rebecca Dell’Orto – Daini Carate Brianza – 02’00”
CLASSIFICA ES BF 05:
1. Elisa Di Noia – Atl Muggió – 01’17”
2. Alessia Montepiani – Atl Muggió – 01’21”
3. Diana Ferro – Atl Cesano Maderno – 01’22”
CLASSIFICA ES AF 04:
1. Sofia Lissoni – 5 Cerchi Seregno – 02’55”
2. Alice Guercilena – Atl Abbiategrasso – 03’03”
3. Andrea Hapau – Scuola Sportiva Atl Punto It – 03’03”
CLASSIICA ES AF 03:
1. Valentina Di Noia – Atl Muggió – 02’45”
2. Nicole Coppa – EuroAtletica 2002 – 02’46”
3. Matilde Altomare – Atletica Cinisello – 02’49”
CLASSIFICA RF:
1. Susanna Marsigliani – Atl Muggió – 03’41”
2. Erika Biroli – Atletica Cinisello – 03’47”
3. Aleksandra Garavaglia – Atl Abbiategrasso – 03’52”
CLASSIFICA CADETTE:
1. Carolina Mariani – Atl Bresso – 09’28”
2. Camilla Crivellato – PBM Bovisio Masciago – 09’32”
3. Valeria Vaghi – Friesian Team – 09’34”
CLASSIFICA ALLIEVE:
1. Beatrice Taverna – Friesian Team – 18’05”
2. Alice Posenato – PBM Bovisio Masciago – 18’29”
3. Elena Morgillo – Azzurra Garbagnate Milanese – 18’49”
CLASSIFICA JF:
1. Martina Giangolini – FRIESIAN team – 26’26”
CLASSIFICA SF:
1. Chiara Rossi – Atletica Monza – 27’13”
2. Martina Soliman – PBM Bovisio Masciago – 27’39”
3. Lia Tavelli – Circolo Amatori Podisti – 27’57”
CLASSIFICA SF 35:
1. Cinzia Lischetti – GS Marathon Max – 17’24”
2. Roberta Locatelli – Runnera Bergamo – 17’45”
3. Valeria Galimberti – Atletica Intesa -18’06”
CLASSIFICA SF 40:
1. Valentina Pelosi – EuroAtletica 2002 – 16’49”
2. Sabrina Cangiamila – Azzurra Garbagnate Milanese – 17’33”
3. Alessandra Cagliani – Atleticrals2 Teatro alla Scala – 17’47”
CLASSFICA SF 45:
1. Daniela Gilardi – SEV Valmadrera – 16’49”
2. Roberta Ghezzi – PBM Bovisio Masciago – 17’50”
3. Maria Cortina – Happy Runner Club – 18’28”
CLASSIFICA SF 50:
1. Elena Giovanna Fustella – Atletica Lecco Colombo Coatruzioni – 17’05”
2. Giusi Verga – Azzurra Garbagnate Milanese – 18’06”
3. Tarcisia Colombo – Azzurra Garbagnate Milanese – 18’48”
CLASSIFICA SF 55:
1. Gabriella Maggioni – Pol Lib Cernuschese – 18’46”
2. Gianna Rigamonti – ASD Marciatesi – 18’51”
3. Patrizia Cortellezzi – PBM Bovisio Masciago – 20’04”
CLASSIFICA AF 60:
1. Lidia Ravera – Circolo Amatori Podisti – 19’23”
CLASSIFICA SF 65:
1. Osanna Rastelli – Atletica Cinisello – 22’17”
2. Gabriella Bancora – GP Avis Castelraimondo – 25’04”

CLASSIFICA ES CM 08:
1. Matteo Andrea Calabretta – Atletica Assago – 01’44”
2. Emanuele Viganó – Atl Team Brianza Lissone – 01’47”
3. Federico Ripamonti – Atl Virtua Senago – 01’49”
CLASSIFICA ES CM 07:
1. Giacomo Secchi – Atl
Concorezzo – 01’29”
2. Alessandro Zanghi – EuroAtletica 2002 – 01’36”
3. Nicolò Bonora – Atl Concorezzo – 01’36”
CLASSIFICA ES BM 06:
1. Mattia De Rocchi – Atl Muggio – 01’22”
2. Mirko Brambilla – Atl Cesano Maderno – 01’23”
3. Andrea Benvenuto Zanetto – Daini Carate Brianza – 01’24”
CLASSIFICA ES BM 05:
1. Luca Comi – Atl Cernusco – 01’19”
2. Simone Ghezzi – EuroAtletica 2002 – 02’20”
3. Lorenzo Ferrerio – Atletica Cinisello – 02’20”
CLASSIFICA ES  04:
1. Daniele Frezzato – Atletica Cinisello – 02’38”
2. Fabio Massa – Atl Team BrianzaLissone – 02’47”
3. Davide Pozzoli – 5 Cerchi Seregno – 02’47”
CLASSIFICA ES AM 03:
1. Matteo Daloiso – ISA Casati Atl – 02’43”
2. Jacopo Albamese – Daini Carate Brianza – 02’44”
3. Michele Simone Galvani – Daini Carate Brianza – 02’48”
CLASSIFICA RM:
1. Matteo Santoni – 5 Cerchi Seregno – 03’25”
2. Mirko Santambrogio – 5 Cerchi Seregno – 03’32”
3. Luca Aliprandi – Atl Sovico – 03’39”
CLASSIFICA CADETTI:
1. Federico Castrovinci – Scuola Sportiva Atl Punto It – 08’02”
2. Mauro Cupi – Atl Bresso – 08’12”
3. Marco  Giangolini – Friesian Team – 08’23”
CLASSIFICA AM:
1. Matteo Schiavone – Atletica Monza – 17’03”
2. Matteo Renda – USS Vittore 1906 – 17’15”
3. Mirko Crespiatico – N Atl Fanfulla Lodigiana – 17’15”
CLASSIFICA JM:
1. Lorenzo Maggioni – Pol Besanese – 24’20”
2. Alessandro Perego – Pol Besanese – 24’30”
3. Alessandro Pocaterra – Friesian Team – 26’52”
CLASSIFICA PM:
1. Fabio Bulanti – GSCI Morbegno – 37’03”
2. Andrea Bellandi – Atletica Cinisello – 37’14”
3. Alessandro Volpara – NATL Fanfulla Lodigiana – 38’53”
CLASSIFICA SM:
1. Davide Lupo Stanghellini – NATL Fanfulla Lodigiana – 34’51”
2. Stefano Sansi – GSCSI Morbegno. – 35’05”
3. Giovanni Tacchini – GSCSI Morbegno – 35’43”
CLASSIFICA SM 35:
1. Daniele Pagani – Azzurra Garbagnate – 21’20”
2. Marco Moroni – Pro Patria ARC Busto – 22’17”
3. Fanrizio Rosson – Atletica Cinisello – 22’24”
CLASSIFICA SM 40:
1. Orazio Bottura – GSA Cometa – 21′ 20”
2. Andrea Lavazza – ASD Amici dello Sport – 22’06”
3. Gerardo Milo – PBM Bovisio Masciago – 22’18”
CLASSIFICA SM 45:
1. Driss Jezm – Runners Bergamo – 21’25”
2. Giovanni Moretti – Runners Bergamo – 21’52”
3. Roberto Pedroncelli – GP Santi Nuova Olonia – 21’58”
CLASSIFICA SM 50:
1. Paolo Donati – Ondaverde Athletics Team – 22’28”
2. Massimo Martelli – Atleticrals2 – 22’36”
3. Giacomo Lia – GS Marathon Max –  23’09”
CLASSIFICA SM 55
1. Mario Villa – Monza Marathon Team – 23’33”
2. Pasquale Razionale – Azzurra Garbagnatese – 23’49”
3. Martino Palmieri – EuroAtletica 2002 – 24’12”
CLASSIFICA SM 60:
1. Giuseppe Moretti – Azzurra Garbagnatese – 26’29”
2. Carlo Rodi – AS Canturina Pol San Marco – 25’43”
3. Luigi Campini – GACSI Morbegno – 25’43”
CLASSIFICA SM 65:
1. Luciano Faraguna – ASD Atl Capua – 26’24”
2. Andrea Nozza – GS Avis Treviglio G. Brusaferri – 26’36”
3. Michele Colace – PBM Bovisio Masciago – 26’55”
CLASSIFICA SM 70:
1. Aldo Boresi – Azzurra Garbagnate Milanese – 27’58”
2. Nunzio Davanzo – Atletica Cinisello – 28’50”
3. Fernando Rocca – PBM Bovisio Masciago – 33’10”
CLASSIFICA SM 75:
1. Remo Andreolli – Atletica Cinisello – 32′ 12”
2. Oscar Iacoboni – EuroAtletica 2002 – 33’09”
3. Pietro Ferrari – Road Runners Club Milano – 36′ 33”
CLASSIFICA CDA ESORDIENTI RAGAZZI CADETTI:
1. EUROATLETICA 2002: 662 punti
2. ATLETICA CINISELLO: 594 punti
3. ATLETICA CLUB VILLASANTA: 570 punti
CLASSIFCA CDS ALLIEVI JUNIORES PROMESSE SENIORES:
1. GSCSI MORBEGNO – 342 punti
2. ATLETICA MONZA – 172 punti
3. NATL FANFULLA LODIGIANA – 151 punti
CLASSIFICA CDS MASTER:
1. EUROATLETICA 2002 – 3946 punti
2. ATLETICA CINISELLO – 1758 punti
3. ROAD RUNNERS CLUB MILANO – 1592 punti

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Lahcen Mokraji, sospeso in via cautelare
Notte Blu e Pisa Marathon: le modifiche al traffico
Aperta la 19^ PisaMarathon
Abbigliamento Accessori Calzature
Le calze a righe di Sara Dossena a NY? Ecco dove le puoi comprare
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre