EUROPEI INDOOR: ITALIA A GOTEBORG CON 44 ATLETI

Sarà composta da 44 atleti (24 uomini e 20 donne) la folta rappresentativa azzurra che prenderà parte ai trentaduesimi Campionati Europei indoor, in programma a Goteborg (SWE)
dall’1 al 3 marzo.

Si tratta della formazione italiana più numerosa mai convocata per una edizione della rassegna al di fuori dei confini nazionali: in termini prettamente numerici, la squadra di Goteborg è infatti superata solo da quella che prese parte alle gare di Genova 1992 (49 atleti). Tra i convocati, spiccano i nomi del bronzo olimpico del salto triplo Fabrizio Donato (argento nell’ultima edizione degli Euroindoor, Parigi 2011), del quarto classificato nella finale a cinque cerchi Daniele Greco (secondo al mondo nel triplo 2013, con 17,07), della campionessa europea indoor in carica del triplo Simona La Mantia, e dei protagonisti dei recenti campionati italiani assoluti: Alessia Trost (capofila mondiale 2013 dell’alto con 2,00); Michael Tumi (per due volte al primato nazionale nei 60 metri, fino a 6.51, seconda prestazione mondiale dell’anno); Silvano Chesani (record italiano dell’alto portato a 2,33); Roberta Bruni (18 anni appena, doppio record italiano dell’asta, fissato a 4,60, e tre tentativi al primato del mondo di categoria).

XXXII Campionati Europei indoor
La squadra azzurra
UOMINI
60m       CERUTTI              Fabio     G.A. Fiamme Gialle
              COLLIO Simone                G.A. Fiamme Gialle
              TUMI    Michael               G.S. Fiamme Oro Padova/Atletica  Vicentina
400m     HALITI   Eusebio               Pol. Rocco Scotellaro
              JUAREZ                Isalbet  G.S. Fiamme Oro Padova
              VALENTINI         Lorenzo               G.A. Fiamme Gialle/Atl. Studentesca CARIRI
800m     BENEDETTI         Giordano            G.A. Fiamme Gialle
1500m  ABDIKADAR Sheik Ali     Mohad C.S. Aeronautica Militare/Atl.
Studentesca
CARIRI
              SALAMI               Najibe Marco    C.S. Esercito
3000m    HAIDANE            Abdellah             N.A. Fanfulla Lodigiana
60hs       ABATE  Emanuele           G.S. Fiamme Oro Padova
              DAL MOLIN        Paolo    Athletic Club 96
              TEDESCO             Stefano               G.A. Fiamme Gialle
Alto        CHESANI             Silvano G.S. Fiamme Oro Padova
              FASSINOTTI       Marco   C.S. Aeronautica Militare
              TAMBERI             Gianmarco         G.A. Fiamme Gialle/ASD Bruni Atl. Vomano
Asta       PIANTELLA         Giorgio C.S. Carabinieri
Lungo     CATANIA             Emanuele           G.A. Fiamme Gialle
               OJIAKU                Kevin    G.A. Fiamme Gialle
              TREMIGLIOZZI  Stefano               C.S. Aeronautica Militare
Triplo      BONI     Michele               C.S. Aeronautica Militare
                DONATO             Fabrizio                G.A. Fiamme Gialle
                GRECO Daniele                G.S. Fiamme Oro Padova
Peso        DODONI              Marco   G.S. Forestale
DONNE
60m         ALLOH  Audrey G.S. Fiamme Azzurre
                DRAISCI               Ilenia     C.S. Esercito
                HOOPER              Gloria    G.S. Forestale/Atl. Valpolicella Lupatoti
400m        BAZZONI             Chiara   C.S. Esercito
                SPACCA               Maria Enrica       G.S. Forestale
800m       CUSMA PICCIONE           Elisa       C.S. Esercito
                MILANI                Marta   C.S. Esercito
1500m     MAGNANI          Margherita         G.A. Fiamme Gialle
                VIOLA   Giulia Alessandra            G.A. Fiamme Gialle/Atl. Mogliano
3000m     WEISSTEINER    Silvia      G.S. Forestale
60hs         BORSI   Veronica             G.A. Fiamme Gialle
                CATTANEO         Micol     C.S. Carabinieri
                CARAVELLI         Marzia  CUS Cagliari
Alto         TROST   Alessia  G.A. Fiamme Gialle/Atl. Brugnera Friulintagli
Asta         BENECCHI           Giorgia C.S. Esercito
                BRUNI  Roberta               Atl. Studentesca CARIRI
Lungo      LIBOA’  Giulia    CUS Pisa Atletica Cascina
Triplo      LA MANTIA        Simona G.A. Fiamme Gialle
Peso        NICOLETTI          Julaika  G.S. Forestale
                ROSA    Chiara   G.S. Fiamme Azzurre
FONTE FIDAL

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
SI TERRA’ DOMENICA 12 NOVEMBRE 2017 A MILANO LA TERZA EKIRUN
STEFANO VELATTA TOP RUNNER DELLA COAST TO COAST 59KM
Eyob Faniel correrà la 32^ Huawei Venicemarathon!
Abbigliamento Accessori Calzature
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli
CARBON ENERGIZED SUIT E DRYARN. ENERGIZE YOUR BODY
GARMIN FORERUNNER® 30, LA SEMPLICITÀ DI CORRERE