LA GUIDA AGLI EUROPEI DI CROSS DI ATLETICAWEEK

Meno di 24 ore ad una rassegna continentale che si annuncia dagli altissimi contenuti tecnici vista il crescente prestigio e importanza assunti negli anni da questa manifestazione per contrastare lo strapotere africano nei mondiali di cross.
Grazie a questa guida essenziale,AtleticaWeek vuole fornire al suo pubblico uno strumento fondamentale per seguire una assai intensa giornata di gare
IN TELEVISIONE:
-RaiSport2 dalle 9.50 alle 15.00
LIVESTREAMING sul sito della federazione europea dalle 9.50 alle 15.00
IL PERCORSO:

A questo LINK una planimetria dettagliata del percorso con il dettagliato chilometraggio gara per gara.
ORARIO GARE:
Vuoi sapere orario preciso di ogni singola gara?? Clicca QUI
STARTINGLISTS UFFICIALI:

I nomi di tutti i partenti delle varie gare li puoi trovare scaricando questo FILE
I NOSTRI FAVORITI:
SENIOR UOMINI:

Parere comune vedere favorito assoluto lo spagnolo Lamdassem,apparso in una condizione invidiabile.Contro di lui ci saranno i belgi naturalizzati Bashir e Bekele e il turco-keniano Polat Arikan Kemboi.Mina vagante potrebbe essere l’eterno Sergey Lebid.Una gara che si annuncia di altissimo tasso tecnico dove ci difenderemo al meglio con un Andrea Lalli dato in eccellenti condizioni di forma.Classifica a squadre con Spagna protagonista ma non dimentichiamo l’Italia che potrebbe proprio regalarci qualche sorpresa piacevole grazie anche a Meucci e il capitano DeNard.
SENIOR DONNE:

Le portoghesi in blocco contro l’irlandese Britton?!?cosi sembrerebbe essere il motivo-conduttore della gara con Augusto e Moreira contro l’irlandese ma attenzione alla belga Belete apparsa in ottime condizione sul difficile percorso di Roeselare.Segnaliamo anche la nostra Nadia Ejjafini che dichiaramente punta a fare bene ambendo al podio.
Portogallo e Irlanda favorite per una medaglia a squadre e da considerare anche la piu debole rappresentativa inglese della spedizione.
UNDER23 UOMINI:
Favorito d’obbligo l’azero Ibrahimov e non vediamo altro nome che lo possa impensierire.Per le medaglie segnaliamo lo spagnolo Merzoughi e gli inglesi.Per una classifica a squadre che sarà probabilmente primo terreno di caccia per la corazzata britannica.
UNDER23 DONNE:
Vorremmo giocarci una delle due medaglie piu scontate come quella dell’inglese Coulson,a nostro avviso favorita incontrastata per l’oro.L’azera Abdullayeva e la tedesca Harrer possibili antagoniste.
A squadre diciamo Gran Bretagna oro senza ombra di dubbio
JUNIOR UOMINI:
Ci ha impressionato il croato Bosniak che vediamo come protagonista ma il lavoro fatto dagli inglesi potrebbe dare effetto anche in questa categoria seppur con nomi nuovi.Occhio anche al francese Bedrani.Anche qui diciamo invece Gran Bretagna a squadre.

JUNIOR DONNE:

Per l’oro non vediamo altro nome se non quello della inglese Gorecka che dovrà guardarsi solamente dalla serba Terzic e dalle proprie compagne di squadra.Oro assai scontato quello inglese a squadre.
Una edizione da incorniciare che si annuncia con spunti tecnici assai interessanti…primo fra tutti il probabile dominio inglese grazie ad una ritrovata scuola di specialità.
Nel tardo pomeriggio di domani un completo report di AtleticaWeek con  ogni notizia e dettaglio sulle gare di giornata
ALBERTO STRETTI

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
Federica Dal Rì conquista il tricolore e l’Agsm Veronamarathon
EKIRUN 2017 PER IL TERZO ANNO IL SOL LEVANTE ILLUMINA MILANO
TUTTE LE GARE FIRMATE TDS DI DOMENICA 19 NOVEMBRE
Abbigliamento Accessori Calzature
SCOPRI FOCUS E PHOTOCROMATIC, LE LENTI RETINA SHIELD DI SZIOLS
Con le 361° Stratomic…vado un grado oltre
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli