EUROPEI DI CROSS: I NOMI DEI 33 CONVOCATI AZZURRI

EUROPEI CROSS: 33 AZZURRI A BUDAPEST

Il Direttore Tecnico delle squadre nazionali Francesco Uguagliati ha ufficializzato i nomi degli atleti convocati per i XIX Campionati Europei di cross, in programma a Budapest (Ungheria) il prossimo 9 dicembre. 33 gli azzurri in partenza per la rassegna continentale di corsa campestre, dei quali 17 uomini (6 seniores, 5 promesse e 6 juniores) e 16 donne (6 seniores, 5 promesse e 5 juniores). A livello assoluto, spicca la presenza dell’argento europeo dei 10.000 metri Daniele Meucci (Esercito), affiancato da Andrea Lalli (Fiamme Gialle), nel cross campione europeo junior nel 2006 e under 23 nel 2008, da Stefano La Rosa (Carabinieri) e dal veterano azzurro della specialità Gabriele De Nard (Fiamme Gialle), proiettato verso la sedicesima partecipazione alla manifestazione. A guidare la formazione femminile, invece, ci saranno Nadia Ejjafini (Esercito), quarta nell’edizione 2011, e Silvia Weissteiner (Forestale).
Di seguito l’elenco completo dei convocati.

XIX Campionati Europei di corsa campestre Budapest, 9 dicembre 2012 La squadra italiana/Italian Team
UOMINI/Men (17)
Seniores
Andrea Lalli (Fiamme Gialle)
Daniele Meucci (Esercito)
Stefano La Rosa (Carabinieri)
Gabriele De Nard (Fiamme Gialle)
Patrick Nasti (Fiamme Gialle/Marathon UOEI Trieste) Alex Baldaccini (GS Orobie)
Promesse/Under 23
Manuel Cominotto (Esercito/Atl. Firenze Marathon) Giuseppe Gerratana (Aeronautica/Lib. Running Modica) Andrea Sanguinetti (Fiamme Oro/Edera Atl. Forlì) Andrea Pranno (Atl. Civitas Olbia) Ahmed El Mazoury (Fiamme Gialle/Atl. Lecco Colombo Costruzioni)
Juniores
Lorenzo Dini (Atletica Livorno)
Samuele Dini (Atletica Livorno)
Italo Quazzola (Atletica Piemonte)
Nekagenet Crippa  (GS Valsugana Trentino) Yemaneberhan Crippa (GS Valsugana Trentino) Dylan Titon (Assindustria Sport Padova)
DONNE/Women (16)
Seniores
Silvia Weissteiner (Forestale)
Nadia Ejjafini (Esercito/Runner Team 99) Fatna Maraoui (Esercito) Angela Rinicella (Esercito) Claudia Pinna (CUS Cagliari) Silvia La Barbera (Forestale)
Promesse/Under 23
Valeria Roffino (Fiamme Azzurre)
Giulia Alessandra  Viola (Fiamme Gialle/Atletica Mogliano) Federica Bevilacqua (Fiamme Gialle/CUS Trieste) Alessia Pistilli (Audacia Record Atletica) Laura Bottini (Ilpra Atl. Vigevano Parco Acquatico)
Juniores
Virginia Maria Abate  (Bracco Atletica)
Martina Merlo (CUS Torino)
Anna Stefani (ASV Sterzing Volksbank)
Federica Del Buono (Atl. Vicentina)
Christine Santi (Mollificio Modenese Cittadella)
Le pagine EA dedicate alla manifestazione:

One Response

  1. watan watani 27/11/2012

Lascia un commento

Freelifenergy
Carbo load: tra verità e leggenda
Marco Zanchi e Franco Zanotti: Team Freelifenergy per la Monza-Montevecchia EcoTrail
KARBO GEL è la novità di Freelifenergy
#pastaparty
#Pastaparty intervista Costantin Bostan: in stampelle sulle strade del Passatore. E non solo!
Come alimentarsi durante la preparazione ad un evento sportivo
Il video della Milano Marathon: riviviamo le emozioni in 1 minuto