MASSIMILIANO SFONDALMONDO E STEFANIA CHERASCO VINCONO LA MARATONA DELL’ALTAVALMARECCHIA

Partenza

Si è conclusa nel migliore dei modi, l’edizione “0”, della Maratona della Altavalmarecchia nella splendida location del museo delle Arti Rurali di “San Girolamo” che domina su Sant’Agata Feltria. Una manifestazione, organizzata dal sodalizio del Delfino d’oro, che ha fatto scoprire il territorio dell’Altavalmarecchia, la sua storia, l’enogastronomia e che ha favorito anche il turismo sportivo come dimostrano i concorrenti provenienti da diverse regioni d’Italia.

3° Tappa Giro di Sant’Agata: In campo maschile si è imposto il riminese Enrico Benedetti in 1h 08’ 36” sul vincitore delle prime due giornate l’umbro Massimiliano Sfondalmondo che ha chiuso in 1h 08’ 56” e su Maurizio Casadei 1h 09’47”. Nella prova femminile la cuneese Paola Cherasco ha dominato anche la terza tappa in 1h 20’ 07” davanti la romagnola Rossella Volpin 1h 24’ 39”e l’umbra Lorena Piastra 1h 25’ 51”.
I vincitori della Maratona della Altavalmarecchia: Fra gli uomini, il perugino Massimiliano Sfondalmondo ha prevalso in 2h 54’ 15” sui romagnoli Enrico Benedetti 2h 55’ 30”, Maurizio Casadei 2h 58’ 59”, il piemontese Alessandro Viola 3h 02’ 51” e Denis Domeniconi 3h 03’ 07”. Nel gentil sesso bella affermazione  della maratoneta piemontese Stefania Cherasco in 3h 22’ 14” davanti alla romagnola Rossella Volpin 3h 35’ 40”, che nell’ultima prova a sopravanzato, l’umbra Lorena Piastra 3h 36’ 00”, la milanese Chiara Zoppelli 4h 08’ 38” e Stefania Barbieri 4h 28’ 03”.
Gli allori di Categoria: sono andati ad Andrea Sperandio (Golden Club Rimini) Amatori A 3h 04’ 18”, Alessandro Viola(Podistica Torino) Amatori B 3h 02’ 51”, Renzo Vanzolini (Atletic Team Taverna) Amatori C 3h 10’ 30”, Fedele Sizzi (Marathon Almeno Bergamo) Amatori D 3h 05’ 14”, Goffredo dell’Aquila (Olimpia Nuova Running) Amatori E 3h 56’ 24”, Stefania Barbieri (Atletic Team Taverna) Amatori F 4h 28’ 03”, Chiara Zoppelli (Road Runners Milano) Amatori G  4h 08 38 e Daniela Marcanti (Atletica 85 Faenza) Amatori H 5h 28’ 14”.
Classifica Assoluta Uomini
1 Massimiliano Sfondalmondo              (Avis Perugia)                           2:54:15
2 Enrico Benedetti                                (Golden Club Rimini)                 2:55:30
3 Maurizio Casadei                               (Olimpia Nuova Running)          2:58:59
4 Alessandro Viola                               (Pod Torino)                             3:02:51
5 Denis Domeniconi                             (Rimini Nord)                            3:03:07
6 MartinoVenerandi                              (Misano Podismo)                    3:03:59
7 Andrea Sperandio                             (Golden Club Rimini)                 3:04:18
8 Fabio Montanari                                (Olimpia Nuova Running)          3:05:00
9 Fedele Sizzi                                       (Atl Marathon Almeno Bg)         3:05:14
10 Renzo Vanzolini                               (Atletic Team Taverna)               3:10:30
Classifica Assoluta Donne
1 Stefania Cherasco                             (Drago Nero Cuneo)                 3:22:14
2 Rossella Volpin                                 (Pol Azzurra Forlimpopoli)         3:35:40
3 Lorena Piastra                                   (Cdp-T&Rb Group)                    3:36:00
5 Chiara Zoppelli                                  (Road Runners Milano)              4:08:38
5 Stefania Barbieri                                (Atletic Team Taverna)               4:28:03
6 Manila Grenzi                                     (Pod Sassolese Modena)         4:31:29
7 Enrica Tamburini                                (Atletic Team Taverna)               4:42:03
8 Daniela Marcanti                                (Atletica 85 Faenza)                  5:28:14
L’appuntamento con la penultima tappa dei Golden Events 2012 – Campionato Endas si svolgerà domenica 21 ottobre con lo svolgimento della 3° Maratonina del Vino “Città di San Clemente”.
Report e classifiche sono on-line su www.goldenclubrimini.it

Lascia un commento

Attualità Cross Eventi Interviste&Personaggi Trail Ultramaratona
ALLA SCOPERTA DELLA LUCCAMARATHON 2017
2 MESI ALLA MARATONA DI PISA: SCOPRIAMO I PROGETTI CHARITY
32^ Huawei Venicemarathon da record!
Abbigliamento Accessori Calzature
BV SPORT sbarca nelle OCR, le gare di corsa a ostacoli
CARBON ENERGIZED SUIT E DRYARN. ENERGIZE YOUR BODY
GARMIN FORERUNNER® 30, LA SEMPLICITÀ DI CORRERE