LA 29° RIMINI-VERUCCHIO – FESTA INTERNAZIONALE

La 29° Rimini – Verucchio è stata una grande festa internazionale, quattrocento maratoneti con le ali ai piedi hanno corso nella magica atmosfera della Notte Rosa. Campioni ed amatori si sono snocciolati i 21 chilometri e 97 metri che separano Rimini da Verucchio.

Nella Rimini-Verucchio maschile si è imposto il nordafricano 25enne Rachid Benamidane che si è sciroppato la distanza in 1h 15’ 18” davanti al forte azzurro Migidio Bourifa 1h 19’ 30” ed al bravo romagnolo Matteo Lucchese 1h 20’ 59”.
E’ stata una galoppata solitaria, dallo sparo d’avvio, Rachid Benamidane ha danzato in solitudine sulle colline di San Paolo, Monte Cieco e le Coste di Sgrigna fino a tagliare il filo di lana a Verucchio a 296 metri sul livello del mare. L’azzurro Bourifa (2h 09’ in maratona) ha corso in scioltezza e nel finale con una progressione ha distaccato Lucchese conquistando una splendida medaglia d’argento.
E’ stata entusiasmante la competizione femminile, le romagnole hanno manipolato il podio, Fausta Borghini tornata al successo nella classica in 1h 38’ 00” davanti, al futuro della corsa romagnola, la riminese Arianna Landi che ha chiuso 1h 39’ 22” e la tenace Samantha Graffiedi giunta in 1h 42’ 17”.
Il Gran Premio Tremocontrol è stato assegnato ad Alberto Vanni Lazzari ed Arianna Landi primi classificati nella speciale graduatoria riservata ai runners tesserati per una società riminese.
La Rimini – Verucchio è un appuntamento fisso del Calendario podistico al quale non si può mancare, per rincontrarsi con gli amici, per fare il punto sulla stagione sportiva e saggiare la condizione per i prossimi impegni. La più attesa, la più antica, la più affascinante fra le classiche di corsa su strada, in linea, in leggera e costante ascesa della Romagna ha stregato tanti maratoneti ed escursionisti arrivati da diverse parti del mondo (Canada, Svizzera, Ungheria, Germania e perfino da Taiwan) che torneranno a casa con una cartolina indelebile di ricordi dello splendido entroterra riminese.
Top Ten Maschile
1        Rachid          Benhamdane                           Sidermec Vitali                                          1.15.18
2        Migidio          Bourifa                                     Atletica Valbrembana                                1.19.30
3        Matteo           Lucchese                                 Rocca Runner                                           1.20.59
4        Marco           Serasini                                    Asd Tosco Romagnola                             1.21.37
5        Adriano         Pinamonti                                 Atletica Valli di Non e Sole                        1.22.04
6        Matteo           Sacchetti                                  Surphing Shop Running                            1.24.33
7        Matteo           Felici                                        Olimpus San Marino                                 1.25.11
8        Marco           Guidi                                        Montecchio 2000                                      1.26.38
9        Daniele          Baroni                                      Rimini Nord                                               1.27.05
10      Maurizio        Casadei                                    Olimpia Nuova Running                            1.27.20
Top Ten femminile
1        Fausta           Borghini                                    Gpa San Marino                                        1.37.59
2        Arianna         Landi                                        Golden Club Rimini                                   1.39.22
3        Samantha     Graffiedi                                   Seven                                                        1.42.17
4        Margherita    Nannini                                     Pol. Pontelungo Bologna                          1.42.41
5        Katia              Bianchini                                  Pol San Rafael                                          1.43.04
6        Elena             Malfatto                                    Veronamarathon                                       1.43.57
7        Aurora           Placci                                       Atl 85 Faenza                                            1.45.17
8        Alionka          Kornijenko                                Corciano                                                    1.45.46
9        Rossella        Volpin                                       Azzurra Forlimpopoli                                 1.48.08
10      Anna Maria   Cannarecci                              Riccione Podismo                                     1.50.07
I vincitori di categoria
Amatori A Fabio Montanari 1.35.32
Amatori B MarcoSerasini 1.21.37
Amatori C Adriano Pinamonti 1.22.04
Amatori D Antonio Baldani 1.44.24
Amatori E Roberto Ghini 1.51.57
Amatori F Margherita Nannini 1. 42.41
Amatori G Katia Bianchini 1.43.04
Amatori H Rossella Volpin 1.48.08
On line su www.goldenclubrimini.it saranno pubblicate le classifiche, il diploma, le foto ed i filmati della 29° Rimini-Verucchio.

Lascia un commento

Freelifenergy
Utilizzare la menta per combattere il caldo e migliorare la performance
Come combattere il caldo e incrementare la prestazione negli sport di endurance
La Psicologia dello Sport e la teoria dei Marginal Gains
#pastaparty
#Pastaparty intervista Costantin Bostan: in stampelle sulle strade del Passatore. E non solo!
Come alimentarsi durante la preparazione ad un evento sportivo
Il video della Milano Marathon: riviviamo le emozioni in 1 minuto